Андреев: Домам со счетчиками тепло обходится дороже

На сегодняшний день в Харькове установлено 996 домовых приборов учета теплопотребления, сообщил директор КП «Харьковские тепловые сети» Сергей Андреев

700 из них были установлены за счет государственной субвенции, еще за 1-1,5% заплатили сами жильцы, а остальные были оплачены «ХТС» из льготы городского совета с налога на землю. По словам Сергея Андреева, приборы ставились с учетом пожеланий депутатов городского совета, которые, в свою очередь, учитывали мнение самих харьковчан.

К сожалению, в последнее время сложилось не совсем верное мнение о тепловых счетчиках. Многие считают, что «ХТС» обдирает жителей по норме, и надеются, что после установки прибора учета платить придется значительно меньше. Но это не совсем так, объяснил директор «Харьковских тепловых сетей». Например, в этом отопительном сезоне из-за низкой температуры дома, не имеющие счетчиков, фактически дотировались «ХТС», а вот обладатели приборов учета платили полную стоимость теплоснабжения.

Сергей Андреев
85-95% харьковчан, установив прибор учета и узнав, сколько они должны заплатить за тепло, говорили: «Заберите его назад!». К сожалению, мы забрать счетчик не можем. Он уже зарегистрирован и попал во все отчеты. Более того, государственная программа требует от нас установки приборов на всех домах! Просто кто-то будет первым, а кто-то - последним. И потом, каждый должен платить за то, что получает

Впрочем, когда именно все харьковские дома получат домовые счетчики тепла, сказать пока трудно, особенно если учесть тот факт, что иногда дом нужно снабдить сразу несколькими приборами. А потому иногда 2 подъезда платят по норме, а 2 — уже согласно показаниям счетчика.

В 2010 году «ХТС» за собственные средства сможет установить только около 100 приборов учета теплопотребления, сообщил Сергей Андреев. Больше тепловики смогут сделать только с государственной поддержкой.

 
24 марта 2010 г, 16:03
Михаил Голинский 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 I 27.11.12, 23:14
     

    А у нас в один прекрасный момент счетчик на доме сломался и за отопление насчитывали прошлую зиму и это лето не по счетчику, а перед отопительным сезоном повесили счетчик. Т.е. в апреле они его не смогли починить и повесить, пусть люди платят и летом за отопление и зимой по счетчику, не удивлюсь если в апреле (в конце отопительного сезона) он опять сломается и придется все лето платить за отопление.

  • #10 russianguides 06.12.10, 20:27
     

    Индивидуальный русскоговорящий гид в Греции. А также – услуги переводчика и сопровождающего при деловых переговорах и посещении государственных учреждений

  • #9 Stoopid 25.03.10, 08:22
     

    "Домам со счетчиками тепло обходится дороже" В целом написано все, вот только не уточнено: КОМУ обходится дороже!!! Если брать изношенные сети и обогрев улиц возле теплотрасс, то для ХТС, видимо, дороже, поскольку нет возможности обдирать за непредоставленные услуги. Ну с этим пустяком "они" разберутся путем уточнения тарифов. А вот насчет «Заберите его назад!» С. Андреев явно спи..дил - по крайней мере на сегодняшний день я не знаю таких!

  • #8 Феликс 24.03.10, 21:17
     

    Очередной развод допогепов

  • #7 Аспирант 24.03.10, 17:53
     

    Врет он все. Зимой, да, получается дороже, но ведь летом вообще ничего. А если посчитать за год, то счетчик выгоднее.

  • #6 В 24.03.10, 17:52
     

    О чем говорит этот человек? нет, не так : на что он намекает - снять счетчики с домов?

    со счетчиком - ОДНОЗНАЧНО выгодней. мы не платим начиная с апреля и до ноября месяца, т.к. дома не отапливаются. плюс управдом "регулирует" теплоподачу: когда тепло на улице может прикрутить и наоборот.

    так что - не трогайте, пожалуйста, хоть это. пусть нам будет не выгодно

  • #5 караул 24.03.10, 17:06
     

    Забыл написать, те дома, где стоят счетчики, проплачивают только по факту потребления, т.е. зимой, летом мы ничего не платим

  • #4 караул 24.03.10, 17:04
     

    Врет, гад! Все равно по счетчику выгоднее. Метр отопления без счетчика по норме обходится жителям по 5,45(зима)+1,13(лето), т.е. по 6,58 в каждый месяц отопительного сезона. А у нас счетчик стоит уже третью зиму, и вот:прошлые зимы за весь сезон наш дом заплатил примерно на 30 % меньше (для моей трехкомнатной - это сумма приличная!) А в эту зиму конечно побольше вышло, но только январь перекрыл нормативную проплату (получилось по 6,68 грн - согласитесь, не безумная разница), а все остальные месяцы все равно меньше проплат по норме.

  • #3 Guest 24.03.10, 16:38
     

    Домовой счетчик фиксирует суммарный расход тепла на дом, который потом поровну делят на число квартир. А тепло в каждой квартире разное. У одного окна заклеены, а у другого нараспашку открыты, в одних квартирах только штатные батареи, а в других дополнительные установлены. Поэтому возможность регулировки подачи тепла и счетчик в каждой квартире был бы удобнее и экономичнее для жильца.

  • #2 Q 24.03.10, 16:15
     

    а как оно выйдет, конечно по счетчику дорого! и не всегда такое тепло нужно, я считаю, что кроме установки счетчиков на дом, нужны счетчики в каждой квартире, вот тогда, каждый будет сам решать как ему топить, чтобы жара была и форточки открывать или сэкономить.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters