Ведущие НИИ Украины и России обсудили охрану и использование вод Северского Донца

На днях в Ростове-на-Дону состоялось рабочее совещание руководителей ведущих научно-исследовательских учреждений по изучению вод в рамках подготовки межправительственного соглашения по охране и использованию водных объектов бассейна реки Северский Донец

Делегация Украинского научно-исследовательского института экологических проблем во главе с директором Григорием Коваленко встретилась с ведущими специалистами Гидрохимического института.

В ходе дружественной и конструктивной встречи были согласованы первоочередные мероприятия по развитию сотрудничества между институтами, подписан протокол о подготовке совместной программы исследований как теоретических проблем мониторинга и охраны вод, так и практических вопросов реализации Межрегиональной экологической программы по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец. Ученые договорились подписать договор о научно-техническом сотрудничестве между УкрНИИЭП и ГХИ на среднесрочную перспективу, включая возможность обмена молодыми специалистами и аспирантами, сообщили в пресс-службе Харьковского облсовета.

Совместные усилия двух ведущих институтов Украины и России по проблемам воды будут направлены на гармонизацию природоохранных стратегий и выработку единых критериев оценки состояния поверхностных вод с целью оздоровления экологической обстановки в пределах приграничных территорий Белгородской, Харьковской, Донецкой, Луганской и Ростовской областей.

Справка. Меморандум о совместных действиях по охране и использованию вод бассейна реки Северский Донец был подписан пятью руководителями областей Украины и Российской Федерации в Харькове 16 февраля 2001 года во время встречи с министрами иностранных дел двух стран.

 
24 марта 2010 г, 16:06
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Алексей_Харьков 24.03.10, 16:16
     

    Давно пора вообще-то что-то делать, рыбы в Донце с каждым годом все меньше и меньше! Особый вред наносят браконьеры, которые перегораживают сетями чуть ли не все русло... В прошлом году впервые увидел на Донце рыбохрану, которая искала сети!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters