Продавцы и покупатели недвижимости договорились «замораживать» курс доллара на время проведения сделки

По мнению экспертов, к такому шагу участников сделки подталкивают колебания курса доллара, вызванные политической нестабильностью в стране

Операторы рынка недвижимости Украины отмечают необычное явление: при совершении сделки покупатели и продавцы договариваются о собственном курсе доллара, который ниже курса коммерческих банков.

«В условиях «скачущего» доллара продавцы и покупатели жилья нашли оптимальный путь решения проблемы – образно выражаясь, «заморозить» на период совершения сделки, то есть, примерно на две-три недели, приемлемый для обеих сторон курс валюты. Это позволяет сторонам получить желаемый результат и вопреки возникшим сложностям продать или купить недвижимость, а также защищает их от возможных потерь. Ведь в случае расторжения сделки покупатель теряет задаток, который, в среднем, составляет эквивалент 1000 долларов, а продавец теряет покупателя. Подчеркну, что сегодня стороны действительно идут на серьезный компромисс, поскольку при курсе доллара, например, 8,2 однокомнатная квартира в Харькове, в среднем будет стоить 287 000 грн., а при курсе 9,7 ее стоимость составит 339 500 грн.», – сообщила руководитель одного из харьковских агентств недвижимости Светлана Якимова.

По словам эксперта, на первый взгляд может показаться, что позиция продавца с ростом курса доллара становится более выигрышной. Однако это справедливо лишь для тех случаев, когда целью продажи собственного жилья не является покупка новой жилплощади. В 76 % случаев собственное жилье люди продают для того, чтобы добавить денег и сразу же приобрести другую жилплощадь. В таких случаях продавец одновременно является и покупателем, а значит перед ним также стоит задача не потерять задаток и договориться с владельцем того жилья, которое предполагается купить.

 
24 марта 2014 г, 14:41
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 куеуеу
    30.03.14, 00:01
     

    Ага, считайте дальше в баксе и выдумывайте свой курс. Нету такого - зайдите на сландо - там цены активно падают в баксе. Зарплаты-то у людей и больше половины сбережений в гривнах. Аренда вон уже даже в гривне дешевеет:

    http://biz.liga.net/all/nedvizhimost/novosti/2713052-v-kieve-desheveet-arenda-zhilya-ekspert.htm

    А это основной доход пауков, которые накупили коробков и сдают, еще и налоги не платят. И он валится... Становится выгоднее продавать.

    В 2008-м году тоже все с этого началось, а через 2 месяца и продажа рухнула вдвое. Так что, похоже, космическим ценам приходит конец.

  • #2 Хомяк и Кролик
    24.03.14, 15:14
     

    А что у нас много,кто может себе позволить купить квартиру или дом???

  • #1 Snickers
    24.03.14, 14:50
     

    Раньше такого вопроса вообще ни возникало ну как припекло сразу проявили инициативу- молодцы! так может после подписания с ЕС наши чинуши смогут с такой же легкостью договориться о сотрудничестве с Европой (как раньше смогли договориться с ТС) о новых заказах на заводах, что бы не терять свои деньги и рабместа.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters