Экс-министр энергетики Эдуард Ставицкий объявлен в розыск

Против экс-министра возбуждено уголовное дело по статье о хищении государственного имущества в особо крупных размерах

Бывший министр энергетики и угольной промышленности Эдуард Ставицкий объявлен в розыск в рамках расследования деятельности бизнесмена, главы холдинга «ВЕТЭК» Сергея Курченко, сообщает УНИАН со ссылкой на генерального прокурора Украины Олега Махницкого.

По словам генпрокурора, Ставицкий причастен к так называемой схеме Курченко по реализации сжиженного газа.

«К схеме Курченко имеет отношение и экс-глава Минэнергоугля, но он не один такой. В схеме участвовали другие чиновники министерства энергетики», - сказал Махницкий, добавив, что в этих схемах были задействованы практически все губернаторы областей, а также высшее руководство Министерства доходов и сборов Украины.

По словам Махницкого, предварительные убытки, причиненные государству деятельностью компаний Курченко, оцениваются в 1 млрд гривен, однако окончательная сумма уточняется, поскольку ведется следствие.

21 марта сотрудники правоохранительных органов провели обыск в помещениях бывшего министра энергетики и угольной промышленности Эдуарда Ставицкого. Как сообщил генпрокурор Олег Махницкий, правоохранители нашли и изъяли 42 килограмма золота и драгоценностей, а также сотни тысяч долларов наличностью. Драгоценности и деньги были упакованы и готовы к перевозке за пределы Украины. В частности, при обыске была задержана бухгалтер, которая учитывала драгоценные вещи и записывала их в соответствующую декларацию, которую можно было потом предъявить официальным органам при пересечении границы. Как предположили в Генпрокуратуре, такая перевозка ценностей могла быть не первой.

 
24 марта 2014 г, 14:22
Анна Бровко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 ..................................................
    25.03.14, 09:38
     

    Интересно, а 42 кг золота -как оприходовали? По карманам или все таки можно пустить их на нужды армии или здравоохранения?

  • #11 ЭХ
    24.03.14, 23:49
     

    Явная подстава !!!

  • #10 ?*1
    24.03.14, 20:16
     

    #7 0011,

    Не разорвётся он. Он может быть уже генерал, но президент России тоже очень тяжёлая ноша.

  • #9 Сбу
    24.03.14, 18:40
     

    Он украл всего лишь 42 кг.золота. По сравнению с Бандюковичем просто скромняга.

  • #8 СергЮ
    24.03.14, 16:35
     

    0011 - А кто их открывал кроме Украины. Уже 14 лет действуют двусторонние экономические соглашения о беспошлинной торговли между двумя странами и Россия их не выполняет. России нужно одно - оставить все как есть - коррупцию, нищету и т.п. вещи и тех кто постоянно будет обещать СВЕТЛОЕ будущее и покращення.

    Посомтрите на Грузию, которая вообще не имеет никакой промышленности и энергоносителей, географическое меторасположение - ниже плинтуса и то за 7 лет когда там не было России - вышла на лидирующие позиции по открытости бизнеса и отсутствие коррупции.

  • #7 0011
    24.03.14, 15:28
     

    #6Хомяк и Кролик

    В ту ночь, когда рухнула Берлинская стена, огромная толпа более 5 тысяч человек разгромила здание немецкой разведки Штази. Они всё унесли, даже архивные файлы, документы с именами ГДРовских разведчиков. Ужасно сложилась судьба многих этих людей, так как архивы оказались в руках толпы. Да и здание было разгромлено полностью. Через стену от этого здания находилась резидентура Комитета Государственной Безопасности СССР. Начальник резидентуры, увидев толпу, сбежал. Понимая, что толпа сейчас ворвётся в здание КГБ и со зданием будет тоже самое, что и со Штази, оставшийся старшим по званию подполковник позвонил в соседнею воинскую часть с просьбой о помощи. Генерал ответил, что без команды из Москвы дать бойцов на охрану не может. А Москва молчит, на звонки не отвечает, никто не знает что делать.

    И толпа врывается во двор КГБ СССР. Пять тысяч человек. Пьяные с бутылками пива на руках.

    Подполковник, оставшийся за главного, выходит к этой толпе и пытается в одиночку остановить разъяренную людей, обращаясь к ним: «То, что упала Берлинская стена – это добрая воля нашей страны! Здесь здание, которое мы охраняем. Это собственность Советского Союза! Поймите правильно – это собственность другой страны. Мы офицеры – выполняем свой долг…».

    Их, офицеров, было восемь человек. Они по окнам, как в бойницах, стояли с оружием.

    А вышедший подполковник с пистолетом с двенадцатью патронами в обойме преграждал путь толпе. Толпа наседала и подполковник сказал: «Вы знаете – я офицер. У меня 12 патронов. Один патрон я оставлю для себя. Но, выполняя свой долг, я буду стрелять. Я по-другому не могу – я офицер!»

    Он это сказал и стал медленно подниматься по ступенькам к входу в здание. Он шёл медленно, вполне ожидая, что кто-то кинет ему в спину либо камень, либо бутылку. Он очень медленно поднимался. А когда поднялся и обернулся, то увидел, что толпа стала расходиться. Никто из немцев в ту ночь в здание КГБ СССР не вошёл. Никто к документам архива не прикоснулся.

    Вот этого подполковника я хочу видеть нашим президентом.

  • #6 Хомяк и Кролик
    24.03.14, 15:11
     

    А вы видели,как Ставицкий конкретно попустил лидера "Спильной Справы", когда он хотел захватит министерство? Смелый человек! Вот такого бы нам президента!

  • #5 0011
    24.03.14, 15:10
     

    http://ria.ru/world/20140324/1000826741.html

    Проект постановления о выходе Украины из СНГ зарегистрирован в Раде. Итак ВВП упало на 14 процентов. Это рекорд падения в любой стране мира в мирное время. А выход Украины из СНГ окончательно развалит промышленность незалежной. Это закроет рынки СНГ для украинских товаров.

  • #4 0011
    24.03.14, 15:00
     

    Машиностроение (а это основа промышленности Харькова) в феврале 2014 упало по сравнению с февралем 2013 на 37 процентов. Это катастрофа намного больше 1992 года. ВВП упало на 14 процентов. А они только и арестовывают министров. Катастрофа неизбежна.

  • #3 артван
    24.03.14, 14:41
     

    Слишком нерешительно борется власть с ворами. Уже месяц нового Кабмина, а Ставицкого уволили только сегодня.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters