К старым требованиям новые провокации. В Харькове митинг-реквием по погибшим на Рымарской закончился конфликтами

В воскресенье у памятника Ленину собрались около 3 тысяч человек. К требованиям провести референдум о федерализации юго-востока добавились лозунги о запрете Правого сектора. При этом своих радикальных намерений активисты не скрывают

Просмотр видео

Очередной митинг возле памятника Ленину проходит по знакомому сценарию - с требованиями провести референдум и пророссийскими лозунгами. При этом собравшиеся называют себя защитниками Харькова - некоторые из организаторов уже открещиваются от присоединения к соседней стране и сторонней помощи.

Денис Левин
координатор объединения «Борьба»
Тут большинство флагов победы. Мы заявляем свою антифашистскую позицию, антиолигархическую. Чтобы у журналистов не возникало вопросов, мы стараемся минимизировать, хотя мы и не против российских флагов. Мы выступаем против войны, мы выступаем за референдум и чтобы русский язык стал государственным

Митингующие не раз заявляли - акция исключительно мирная, допустить новых жертв не позволят, но радикальных настроений не скрывают.

Валерий Цюрток
Народ не выдержит напряжение, он может порвать узы, цепи, оковы и сметет все с лица земли

Митинг продолжился уже традиционным шествием - управление МВД, СБУ, здание «Просвиты» на Рымарской - в этот раз без погромов, почтили память погибших возложением цветов.

Игнат Кромской «Топаз»
С этими людьми я стоял буквально пару дней назад плечом к плечу на площади Свободы, до этого - возле памятника Ленину. Я не поверил даже, что произошло такое

Мирный настрой развеялся возле горсовета. Маленький украинский флажок, которым помахали из проезжающей машины вызвал неконтролируемую агрессию со стороны пророссийских митингующих.

Возле станции метро «Советская» - потасовка между митингующими и прохожим, который выкрикнул «Слава Украине!». Парень попытался убежать, но его задержали правоохранители. После провокации на тротуаре нашли нож, чей он - неизвестно.

Досталось от активистов с георгиевскими лентами и журналистам. Сами корреспонденты говорят о препятсвовании съемке именно украинским телеканалам.

Вячеслав Мавричев
корреспондент программы «Надзвичайні новини», ICTV
Услышав, что мы украинский телеканал, начался поток нецензурных слов, оскорблений, удары в спину, попытки выбить камеру, попытки разбить камеру, требование стереть материал. Крики - вы бандеровцы, фашисты

Бандеровцем разгоряченные митингующие называют харьковчанина с российскими корнями. Возвращаться на рабочее место съемочной группе «Надзвичайних новин» пришлось под охраной милиции.

Вячеслав Мавричев
корреспондент программы «Надзвичайні новини», ICTV
Харьковский «евромайдан» мы снимали 3 месяца. На «евромайдане», в здании обладминистрации, когда там находились представители «евромайдана». Когда вокруг были действительно сотни ребят, в масках, с бейсбольными битами, черенками лопат, я чувствовал себя, лично я, как журналист, чувствовал себя в полнейшей безопасности

Нападки на журналистов участились с появлением так называемых «антимайданов» и митингов под российскими флагами. Становясь якобы на защиту Харькова, активисты агрессивно реагируют и на местные телеканалы.

«Евромайдан», который традиционно собирается возле памятника Шевченко, разошелся, как только активисты узнали о пророссийском шествии, чтобы не спровоцировать беспорядки. Но от призывов за целостность страны не отступают - очередной митинг запланировали на завтра.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В Харькове мирный митинг закончился конфликтом
 
 
24 марта 2014 г, 19:34
Елена Захаренкова, Алина Коба 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #156 Иван Прохоров
    26.03.14, 16:13
     

    Не надо гнать против легитивного президента Виктора Януковича, он хотябы страну держал в нормальном состоянии а не как щаз ! США провели переворот в Украине, всех купила и устроила беспредел. Так что ненадо чушь нести )

  • #155 Иван Прохоров
    26.03.14, 16:06
     

    айситиви, интер и тсн, лживые каналы которые несут ложь и чушь! Так что правильно что их прогоняют везде ))) который

  • #154 gep
    25.03.14, 18:23
     

    #1440011

    причина отсутствия зарплат- коррупция, она- же воровство.

  • #153 gep
    25.03.14, 18:20
     

    #148албина

    каждый привык заниматься "своим" делом и не хочет "лезть в политику", но когда уровень его жизни сильно опускается,что сейчас начинает происходить, тогда только начинает понимать свою роль в обществе. Жестокие перемены неизбежны даже в цивилизованном обществе, тем более когда народ столько лет воровал и пил водку.

  • #152 gep
    25.03.14, 18:11
     

    #151жопарос

    потому, что зто нужно нашему господину. А они с ним заодно.

  • #151 Александр-сталинградец
    25.03.14, 15:48
     

    В России коррупция-зашкаливает,так же как и на Украине.Власть в руках олигархов во главе с путиным.

    Подавляющее большинство россиян против путина. Большинство руководящих чиновников и олигархов

    живут с семьями за границей.Их дети там получают образование,они там имеют жильё и весь их капитал там же. В Россию ездят на работу где продолжают грабить российский народ.Украинцы и россияне-братские народы. Украинцы молодцы что вышли на майдан.Но руководство майданом захватили бендеровцы и другие отщепенцы.украинцы ваш майдан в настоящее время это борьба кланов олигархов. и Вам не поможет ЕС где своих проблем по горло.и у Украины и у России одна дорога-совместно бороться с захватившими власть олигархами

  • #150 албина
    25.03.14, 14:08
     

    Уникальность Украины в том что она говорит и на украинском , и на русском языке. Говорить о своей стране Украине в третьем лице, по крайней мере не патриотично. А делить детей " на бандеровских" и " харьковских" - вот это действительно глупо. Зачем сеять рознь в детские души. Это тоже самое как у нас говорят о " москвичах" и за мкадниках". или " чурках", или " понаехали". Говорить надо о качественном образовании в целом и в современном мире без знания нескольких языков не обойтись, без английского языка так точно. Не случайно почти все дети российских чиновников получают образовании в Англии, США, Швейцарии. Уровень образования в России в последние годы, к сожалению, очень резко снизился, да и обучение, даже в школах у нас отнюдь не бесплатное.

  • #149 жопарос
    25.03.14, 14:02
     

    Почему этими пророссийскими пид...ми,не занимаются органы правопорядка???

  • коренной харьковчанин
    25.03.14, 13:23
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • коренной харьковчанин
    25.03.14, 13:15
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters