В Украине появился Совет по финансовой стабильности

Президент Петр Порошенко создал Совет, целью которого является обеспечение своевременного выявления и минимизации рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства

Об этом говорится в указе Главы государства №170.

Совет образуется в составе Председателя Национального банка Украины, Министра финансов Украины, Председателя Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, Председателя Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере рынков финансовых услуг, директора-распорядителя Фонда гарантирования вкладов физических лиц, заместителя Председателя Национального банка Украина, определенного председателем Национального банка Украины, заместителя Министра финансов Украины, определенного Министром финансов Украины, которые принимают участие в его работе на общественных началах, отметили в пресс-службе Президента.

Сопредседателями Совета являются по должностям Председатель Национального банка Украины и Министр финансов Украины, которые определяют порядок работы Совета, созывают и председательствуют поочередно на его заседаниях, подписывают документы от имени Совета в порядке, определенном регламентом деятельности Совета.

Совет по финансовой стабильности призван выявлять, анализировать и осуществлять оценку и мониторинг текущих и потенциальных внешних и внутренних угроз и системных рисков для финансовой системы государства с целью выявления признаков неустойчивого финансового состояния банковской системы, а также обстоятельств, которые угрожают стабильности банковской и финансовой системы государства.

В соответствии с положением о Совете, он осуществляет подготовку рекомендаций по минимизации системных рисков, угрожающих стабильности банковской и финансовой системы государства и разрабатывает эффективные механизмы сотрудничества и координации действий по обеспечению финансовой стабильности государства, в том числе по совершенствованию законодательного регулирования в этой сфере.

Совет взаимодействует в установленном порядке с международными организациями.

 
24 марта 2015 г, 15:13
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters