В Украине новый праздник. Порошенко установил 8 мая Днем памяти и примирения

Президент Украины подписал указ, которым объявил 8 мая национальным праздником - Днем памяти и примирения. При этом в документе отмечается, что и 8, и 9 мая будут проводиться мероприятия, посвященные 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе и Дню Победы

Об этом сообщает пресс-служба Главы государства.

«8 мая не будет выходным днем. Это День памяти, а 9 мая - остается выходным», - уточнили в ведомстве.

Президент поручил Кабинету Министров обеспечить проведение торжеств и мемориальных мероприятий, посвященных 70-й годовщине Победы над нацизмом в Европе, Дню памяти и примирения и Дню Победы, которые отмечаются 8 и 9 мая соответственно, а также 70-й годовщине окончания Второй мировой войны, который отмечается 2 сентября 2015 года.

Кроме того, Правительство должно проработать вопрос относительно улучшения условий жизнеобеспечения ветеранов войны, прежде всего участников боевых действий, инвалидов и детей войны и жертв нацистских преследований, а также по содействию процессам консолидации общества, налаживания гражданского взаимопонимания и примирения в вопросах национальной истории.

Президент также поручил Кабинету Министров обеспечить совместно с Национальным банком Украины изготовление и выпуск в обращение памятной монеты в честь 70-й годовщины Победы над нацизмом в Европе; а также выпуска в обращение почтовой марки и конверта, посвященных памятной дате. Министерство внутренних дел, Служба безопасности Украины, областные и Киевская городская государственная администрация должны принять меры по обеспечению общественного порядка и безопасности граждан во время празднования годовщины.

Напомним, ранее министр культуры страны Вячеслав Кириленко также заявил, что Кабмин не будет отменять празднование Дня Победы в Украине 9 мая.

 
24 марта 2015 г, 16:24
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters