Яценюк: Главы ОГА в течение 2 недель должны разъяснить людям новый механизм получения субсидий

Премьер-министр Украины Арсений Яценюк провел с руководителям обласных администраций селекторное совещание, на котором рассматривался вопрос введения с 1 мая нового механизма назначения субсидий на оплату услуг ЖКХ

От Харьковской области в совещании приняли участие председатель облгосадминистрации Игорь Райнин, заместители председателя ХОГА Юлия Светличная и Евгений Шахненко, врио заместителя председателя ХОГА Вадим Глушко, руководители структурных подразделений облгосадминистрации, городов областного значения, передает пресс-служба ХОГА.

«Мы максимально упростили все. Не нужно стоять в очереди, не нужно собирать справки. Домой пришел конверт, там на 1 страницу простенькая декларация. Человек заполнил эту декларацию, отправил обратно, и наша социальная служба сама назначила субсидию», - сообщил Арсений Яценюк.

В свою очередь министр социальной политики Павел Розенко отметил, что сейчас 1,2 млн. украинских семей получают субсидию. Им не надо в мае обращаться в управление труда и социальной защиты населения. Перечисление субсидии будет сделано автоматически.

«Мы пытаемся перейти на бесконтактный способ получения субсидий. И в этом важная роль местных органов власти, чтобы люди не стояли в очередях, а могли переслать документы через отделения «Укрпочты». Кроме своевременного информирования граждан о такой возможности на местные органы власти возлагается и другая важная миссия - контроль за каждым обращением граждан. Ни одно заявление, ни одна декларация не должна потеряться», - сказал он.

Премьер-министр подчеркнул, что по расчетам министерства количество получателей субсидии возрастет до 4 миллионов семей, это от 10 до 12 млн. граждан Украины. Правительство предусмотрело 25 млрд. грн., которые пойдут на компенсацию роста цен на энергетические ресурсы и тарифы на тепло и на газ для тех, кому это необходимо.

«Персональное поручение каждому руководителю ОГА - в течение 2 недель выйти на местное телевидение и разъяснить людям механизм получения субсидий. Тоже самое должны сделать и руководители районных государственных администраций. Также собрать все коммунальные предприятия, разработать график передачи ими бланков заявлений и деклараций, и ежедневно контролировать его выполнение. В каждый дом должна прийти информация о том, что 25 млрд. грн., заложенные правительством на компенсацию роста цен и тарифов на газ и на электроэнергию придут в семью, которая в этом нуждается», - резюмировал Арсений Яценюк.

Как сообщалось, с 1 мая в Украине меняется порядок начисления субсидий. Кроме того, теперь ориентировочный размер помощи можно посчитать с помощью электронной системы на сайте Кабмина.

 
24 марта 2015 г, 16:59
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters