На Харьковщине сектанты удерживали наркозависимых в псевдолечебных центрах

В Харьковской области представители религиозной секты создали сеть мест незаконного содержания людей, которая функционировала под видом платных реабилитационных центров для наркозависимых. Их деятельность разоблачили сотрудники СБУ

Как сообщили в пресс-службе СБУ, представители одной из религиозных сект заманивали обманом в так называемые реабилитационные центры больных наркотической или алкогольной зависимостью. Им или их близким обещали полноценное лечение и всестороннюю психологическую помощь, не имея при этом ни штата врачей, ни каких-либо разрешительных документов Министерства здравоохранения.

После получения предоплаты мошенники размещали пациентов в арендованных домах и принудительно удерживали до окончания срока прохождения курса «лечения». На самом деле медикаментозное лечение больным не предоставлялось вообще, а так называемая «психологическая помощь» заключалась в постоянных молитвах и сомнительных религиозных обрядах.

Так называемые реабилитационные центры были больше похожи на тюрьмы: в комнатах площадью 9-10 квадратных метров проживали по восемь человек, на окнах - либо решетки, либо их не было вообще, на стенах грибок и др.

Во время пребывания в «центре» наркозависимые лишались собственных средств связи, звонить родственникам разрешалось крайне редко и обязательно в присутствии инструкторов «центра», выход за пределы дома был строго запрещен. Режим принудительного содержания строился по тюремным принципам: за малейшие провинности или попытку бегства людей били и удерживали в подвале.

Родственников пациентов «проповедники» убеждали прекратить общение с ними на период «лечения», запугивая их якобы созданием дополнительных психологических проблем наркозависимым.

Стоимость пребывания пациентов определялась организаторами в зависимости от платежеспособности родственников и колебалась от двух до шести тысяч гривен в месяц, хотя на самом деле на их содержание тратилась довольно незначительная сумма. Курс «лечения» должен был длиться по меньшей мере девять месяцев.

Организаторы сети также психологически давили на наркоманов и их родственников для получения прав на движимое и недвижимое имущество.

Установлено, что в течение текущего года «проповедники» секты планировали открыть еще два «реабилитационных центра», а также существенно увеличить количество содержащихся в уже имеющихся.

В общем, в результате спецоперации пресечена деятельность двух псевдореабилитационных центров на территории Харьковской области, в которых проживали около 200 человек с различного рода зависимостями.

Досудебное расследование проводится по ст.138 (незаконная лечебная деятельность), 190 (мошенничество), 146 (незаконное лишение свободы) УК Украины.

Следственно-оперативные действия продолжаются.


 
24 марта 2016 г, 13:42
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 Apex
    24.03.16, 23:01
     

    Юлиана Шаповалова,спасибо за такие новости.Может быть читатели,которых такая беда коснулась,подумают и обратятся всё-же в специальные гос.учереждения,а не пойдут к мошенникам.Хотя и в гос.учереждениях не везде всё хорошо.Так,например,в наркодиспансере по адресу ул.Кочановская 1 процветает коррупция.Не знаю как там лечат,но за сертификат стоимостью 45 грн. сдирают 78,навязывая никчёмную ненужную лекцию.

  • #21 Buchmji
    24.03.16, 22:25
     

    Жалкие ограниченные людишки-домо, не знают они, что Мир создала Судзумия Харухи-сама

  • #20 1233
    24.03.16, 22:21
     

    Это Церьков Новое поколение! Так называемый Христианский цент! Я там был 7 месецев все что написано ПРАВДА!

    Родителям Говрили все есть кормят хорошо! БАВАРИЯ улица Добрадецкого 48

  • #19 Толик
    24.03.16, 18:30
     

    Но,по крайней мере ,нарики по улицам не бегали.

  • #18 ....
    24.03.16, 18:14
     

    Дело в том, тот кто организовал тоже психически неуравновешенный человек. Он зомбировал других. А куда смотрели родственники нариков, почему не интересовалась как они живут,что едят.

  • #17 ....
    24.03.16, 17:12
     

    А конкретно где: в каком селе, городе, совхозе. А то написали ни о чем.

  • #16 Опоп
    24.03.16, 17:07
     

    #6 игнат идиот, туда тоже приезжали....

  • #15 Фанат
    24.03.16, 16:41
     

    Почему не назвали секту?!

  • #14 Переможець
    24.03.16, 16:39
     

    Это про СБУ и их узников?

  • #13 Провокатор
    24.03.16, 16:09
     

    #7 алепо,

    "Секта — ответвления от основных религий"

    Что есть основная религия? Откуда это определение? Если христианство - основная религия, то кто из нижеперечисленных сектанты:

    -Католики

    -Православные

    -Протестантанты?

    Кто из приверженцев ислама сектант:

    -Сунниты

    -Шииты ?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters