Харьковский ученый получил престижную награду Аэрокосмического общества

Ученый Харьковского национального университета радиоэлектроники, профессор Яков Соломонович Шифрин, признанный во всем мире основатель статистической теории антенн, получил престижную награду Аэрокосмического общества Института инженеров по электротехнике и электронике (AESS IEEE)

С этой наградой от крупнейшей в мире профессиональной ассоциации по продвижению инноваций и технологий, которая объединяет более 400 тыс. ученых и инженеров в более чем 160 странах, Яков Шифрин фактически стал едва ли не единственным ученым на планете, который собрал главные отраслевые награды мира: американскую, европейскую и советскую.

Кроме отличия AESS IEEE, он также в 2014 году стал единственным в мире ученым, который получил награду Европейской микроволновой Ассоциации за выдающуюся профессиональную деятельность. В советские времена он также был отмечен премией им.О.Попова «за работу, которая внесла фундаментальный вклад в теорию и технику антенн», которая присуждалась раз в три года.

Торжественная церемония вручения награды AESS IEEE состоится на праздничном заседании Ученого совета университета 25 марта 2016 в 13:30 в актовом зале ХНУРЭ. После праздничного заседания начнется рабочая часть Ученого Совета ХНУРЭ, где будет инициировано выдвижения кандидатуры Я.С.Шифрина на звание почетного гражданина Харькова.

Справка: Награда AESS IEEE присуждается за разработки, которые сохранили свою актуальность на протяжении последних 20-ти и более лет. Таким образом, авторы награды отмечают ценность вклада ученых в развитие науки в историческом контексте. Присуждается ежегодно с 1949 года одному человеку или группе за «значительные вклады в появление систем, которых не было раньше и что есть сегодня».

Яков Соломонович Шифрин - заслуженный деятель науки и техники Украины, Президент Украинской национальной ассоциации «Антенны», пожизненный действительный член Международного общества радиоинженеров (Life Fellow IEEE), доктор технических наук, профессор. Он является основателем нового научного направления - статистической теории антенн (СТА), а его исследования в области СТА считаются базовыми в общей теории и практике антенн. Эта теория позволила впервые исследовать в полном объеме свойства и потенциальные возможности реальных антенн и получила широкую сферу применения. Монография Я.Шифрина стала настольной книгой ученых и инженеров, работающих в области антенн, специалистов, занимающихся распространением волн, радиолокационной, акустикой, оптикой и т.д. В прошлом году Яков Соломонович отметил 95-летний юбилей, но до сих пор он работает на кафедре и консультирует молодое поколение ученых.

 
24 марта 2016 г, 18:38
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #4 Где ? - В Караганде!
    25.03.16, 10:01
     

    #3 Лека, в пилотных кластерах какого-то там мифического потенциала.

  • #3 Лека
    25.03.16, 09:46
     

    Где они - наше молодое поколение ученых???

  • #2 Муня - дебил
    24.03.16, 21:23
     

    Заслуженно. Теперь таких уже нет. И академии нет.

  • #1 Авось
    24.03.16, 19:48
     

    Молодец дедушка!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters