Прокуратура подозревает чиновника горсовета в махинациях с землей

Облпрокуратура объявила о подозрении по факту присвоения чужого имущества в особо крупных размерах путем злоупотребления служебным положением, совершенном по предварительному сговору группой лиц (ч. 5 ст. 191 УК Украины) 46-летнему заместителю директора одного из департаментов Харьковского горсовета

Об этом сообщили в пресс-службе облпрокуратуры.

Прокуратура области в рамках расследования незаконной выдачи земельных участков на территории областного центра по так называемой «кооперативной схеме» установила факт регистрации фиктивного жилищно-строительного кооператива (ЖСК) государственным регистратором.

"По данным предварительного расследования, в феврале 2010 года чиновница зарегистрировала обслуживающий кооператив как жилищно-строительный, «закрыв глаза» на полное отсутствие оснований для такой регистрации, поскольку имела предварительную договоренность с его учредителями", - заявили в прокуратуре.

Трое граждан, которые хотели завладеть земельным участком, провели собрание, на котором создали кооператив. В его состав вошли только эти три человека. Однако, граждане имеют право стать членами кооператива только будучи зарегистрированными в исполкоме на соответствующем учете. Кроме того, устав и список членов ЖСК также должен пройти утверждение в исполкоме.

Далее подозреваемая на основе представленных ненадлежащих документов зарегистрировала юридическое лицо. При этом, следует отметить, что уставная деятельность определялась как жилищно-строительная, а в регистрационной форме поставлено отметку "обслуживающий кооператив".

«Следствием этих преступных действий стало незаконное выделение городским советом ЖСК бесплатно 1 га земли в Харькове. Стоимость выделенного участка составляет более 2,2 млн.грн. Досудебное расследование продолжается. Сейчас проверяется причастность подозреваемого к другим аналогичным преступлениям. Кроме того решается вопрос об отстранении госрегистратора от занимаемой должности», - отметили в прокуратуре.

 
24 марта 2017 г, 13:38
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters