Для украинцев «родная» власть страшнее НАТО и России - соцопрос

Украинцы отмечают ухудшение состояния национальной безопасности Украины в информационной, энергетической, оборонной сферах. Об этом свидетельствуют результаты исследования, проведенного Центром Разумкова в апреле этого года

От 75,8% до 85,8% опрошенных считают себя незащищенными от крупных стихийных бедствий, террористических актов, военной агрессии, техногенных катастроф, попыток отчуждения собственности и эпидемических заболеваний.

Оценивая актуальность внутренних и внешних источников угроз безопасности Украины, приблизительно половина (50,6%) опрошенных граждан считают, что главная угроза исходит от власти. Уровень такой угрозы значительно выше, чем уровень внешних угроз, исходящих от НАТО (30,9%), США (27,6%), России (21,4%). Еще один внутренний фактор – противостояние между регионами Украины – несет, по мнению граждан, такую же опасность для страны, как и международный терроризм (35,6% и 36,7% соответственно), передают Подробности.

По сравнению с октябрем в 2006 года часть граждан, которые видят главную угрозу Украине в «родной» власти увеличилась на 10,6%, число тех, кто боится НАТО уменьшилось на 6%, а США – на 9,2%. Баланс положительных и отрицательных ответов относительно России несколько ухудшился: на 3,4% выросла часть опрошенных, которые воспринимают РФ как угрозу Украине, тогда как практически не изменилась часть тех, кто придерживается противоположного мнения.

Видение гражданами лучшей модели обеспечения национальной безопасности Украины, как и ранее, существенно отличается от официальной позиции государства. Лишь 13% опрошенных считают, что «Украина должна стать членом НАТО», что на 3,2% меньше, чем в 2006 году. На 8,2% увеличилась часть сторонников присоединения к оборонному союзу с участием России и стран СНГ. Наблюдается четкая тенденция к снижению числа сторонников внеблоковой политики и политики нейтралитета. Число тех, кто видит Украину внеблоковым государством, уменьшилось за последние три года почти на 10%.

Исследование проводилось социологической службой Центра Разумкова 19-26 октября 2006 года и 4-8 апреля 2009 года во всех регионах Украины. Были опрошены, соответственно, 2006 и 2010 респондентов в возрасте от 18 лет. Теоретическая погрешность выборки не превышает 2,3%.

 
24 апреля 2009 г, 10:09
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 КНЯЗЬ МЫШКИН 24.04.09, 19:43
     

    Согласен с 111.Еще можно начать с дикого поля коим была западенщина не так давно и что украинська мова произошла от смешения поляков, румынов. Патриоты, сюда сгоняли с России всех каторжников, убийц. На берегах Днепра они прятались. Так что извените. Никто не виноват, что Восток украины, геогрфически всегда был при России. И так получилось, что все заводы, фабрики построены на территории Донецка, Луганска, Харькова. Эти три области, до сих пор кормят все бендровщину, вот они и бесятся, что недай бог отберут кусок жирный. И чешут про неделимую неньку, а сами в польшу ездят, там же доллар платят, а на завод малышева не хотят идти. Так кто же свою страну-то скорее предал? И нет ничего плохого, что мы хотим отделиться от запада. В конце концов, Ющенко, прийдя к власти сам стравил восток и запад, а народные массы - вещь упрямая и глупая. куда покажут туда и идут.Я лично неимею неприязни к западенцам, там тоже люди не виноваты в игрищах помаранчевых, просто Юля с Витей, прихвостень Аваков, Порошенко и т.д уже переступили черту человеческого терпения.

  • #10 111 24.04.09, 17:20
     

    2 Версияпочитай историю! восток украины всегда был частью России. и таких как ты сюда пустила Россия, когда вы с запада от поляков с мольбами о помощи бежали! герои херовы!

  • #9 харьковчанка 24.04.09, 15:31
     

    а почему Россию надо бояться?

  • #8 Версия 24.04.09, 14:46
     

    Я смотрю опять заговорили о федерации.Никита главный федераст.Украина должна быть едина и неделима.А если кому хочется в Россию,то милости просим.Вам там Путин расскажет о федерации.

  • #7 Никита 24.04.09, 13:36
     

    Даешь Слобожанскую республику!

  • #6 ***** 24.04.09, 12:53
     

    to **+

  • #5 Хороший человек 24.04.09, 12:12
     

    100%**

  • #4 Катенок 24.04.09, 11:10
     

    зачем так грубо???? мы же сами вот таким отношением этот конфликт и разжигаем. в свое время это очень надо было кому то!!!! народ был разьяренный - народу только на это намекнули и все - пошло, поехало!!!! это же искуственно созданная проблема.

  • #3 ** 24.04.09, 11:02
     

    Давно пора поделить Украину по Днепру. И пусть это бендерье попробует пожить без дотаций, на которые они привыкли жить за наш счет и не чего не делать.Мы примкнем к России(восток), а они будут НАТовскими рабами. Посмотрю я тогда на этих умников

  • #2 . 24.04.09, 10:49
     

    да уж...к великому сожалению-это так и есть...

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters