В мэрии планируют бесплатно собирать и вывозить сортированный мусор

Городские чиновники решили взять пример со словенского города-побратима Марибора. Там существует раздельная система платы за сбор твердых бытовых отходов

«На улицах Марибора стоят контейнеры с крышками разных цветов, куда отдельно складируется стекло, бумага, жесть. Те местные жители, которые сортируют мусор, вообще не платят за его вывоз. Те, кто выбрасывает смешанный мусор в общий контейнер черного цвета, платят за вывоз большие деньги. У людей есть стимул мусор сортировать», - сообщил городской голова Геннадий Кернес.

Мэр сказал, что дал поручение профильным департаментам и коммунальным предприятиям отправить в Словению своих сотрудников для обмена опытом, сообщает сайт горсовета. После такую систему попробуют ввести и в Харькове.

 
24 апреля 2012 г, 16:27
Ксения Бай 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #11 jkmuf-2 25.04.12, 11:21
     

    2 тыц 24.04.12, 16:48

    Не будет єтого никогда. Очередной бред от Геши. Менталитет у нас не то, всё одно найдётся те кто будет в общий бросать, а как вічислить? Да никак.

    Совершенно согласна!

    Кто будет сутками стоять у баков и контролировать?

    И раздельно бумага, стекло, пластик - а остальное?

    Ставить дома 5 ведер?

    И самое главное - платить все равно ВСЕ будут одинаково!

  • #10 1 25.04.12, 10:23
     

    Хорошая идея. Да, приучать харьковчан придется долго и нудно, но ведь достаточно много людей готовы сортировать мусор, а условий для этого нет. Я, например, пластиковые бутылки теперь только в отдельный ящик выбрасываю и бумагу бросала бы отдельно не потому, что дешевле платить можно будет, а потому, что так правильно, нашим детям еще на этой планете жить.

  • #9 lyubalex 24.04.12, 20:51
     

    #4

    №№

    Только хотел написать, опередил))) Полностью согласен. В даной ситуации нужно отслеживать вынос мусора, только он тогда золотым получиться.

  • #8 ! 24.04.12, 20:32
     

    у меня во дворе стоит ящик для сбора пластиковой тары. он закрыт решетками с очень мелкими дырками со всех сторон. как можно бросить в него семи литровую пластиковую бутыль?! она в дырки не пролазит :-)). зачем решетки со всех сторон?

  • #7 Dementia 24.04.12, 20:32
     

    Да, у нашего быдла ответ простой: зачем сортировать мусор для того,чтобы не платить, если можно просто не платить.

  • #6 Ваша Глаша 24.04.12, 19:46
     

    это что вместо детских площадок будут стоять разноцветные контейнера???полныйбред!!!

  • #5 Патрыот 24.04.12, 18:05
     

    идея хороша, причем применяется даже в бывших советских странах Балтии. Только харьковскому быдлу это ни к чему, оно ведь даже ленится мусор в контейнер закинуть - с балкона выкидывает

  • #4 №№ 24.04.12, 17:00
     

    Будут общий мусор в цветной кидать, и все. И с сортировкой не заморачиваться и черный контейнер пустой)))

  • #3 ? 24.04.12, 17:00
     

    #2 тыц, никакого бреда. Геша дело знает: надо же его дружбанам прокатиться на халявку в Словению за счет городского бюджета.:-)

  • #2 тыц 24.04.12, 16:48
     

    Не будет єтого никогда. Очередной бред от Геши. Менталитет у нас не то, всё одно найдётся те кто будет в общий бросать, а как вічислить? Да никак.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters