Первая помощь на языке жестов. Спасатели провели учения для воспитанников интерната для глухих

На Салтовке со второго этажа школы-интерната пожарные снимали Деда Мороза. Игрушечный новогодний символ заменил настоящего школьника для показательных учений. Студенты университета гражданской защиты отрабатывали на практике тушение пожаров, эвакуацию людей и оказание первой помощи. За их действиями наблюдали воспитанники интерната для глухих

Просмотр видео

Учения в школе для глухих пожарные проводят без шума и в постоянном сопровождении сурдопереводчика. Чтобы объяснять ребятам правила, нужно говорить на языке жестов.

Борис Кривошей
замдекана института гражданской защиты
Обычные методы эвакуации, которые используются по подразделениями пожарной охраны, здесь неприемлемы. Это касается даже того, как в обычных школах звучит 3 длинных, коротких звонка и начинается эвакуация - здесь неприемлемо. Большая нагрузка ложится, соответственно, на преподавателей и воспитателей, которые ведут в данный момент, например, уроки

Спасатели тушат настоящий пожар и разрешают помочь в этом школьникам. Самые смелые со специалистами поливают горящий компьютер из пожарного рукава. Позже перемещаются в школьный двор - там «спасают» Деда Мороза. Кабинет, в котором он оказался заперт, задымлен и выбраться можно только через окно. О правилах эвакуации из школы ученикам рассказывают на специальных уроках. Однако на практике дети лучше все понимают, говорят педагоги. Наблюдая, школьники погружаются в атмосферу и стараются запоминать последовательность.

Марина Назаренко
преподаватель
Им эти учения интересны, все как бы, что связано с практикой, им это интересно. И на уроках они проявляют интерес ко всем чрезвычайным ситуациям. И когда по телевизору они их видят, тоже проявляют интерес

По статистике, за прошлый год в Харьковской области было 5 пожаров в учебных заведениях. Но полученные на учениях знания пригодятся при любом другом возгорании.

Как действовать при пожаре и по приезду спасателей можно увидеть на специальных мастер-классах. А вот самостоятельно вызвать специалистов глухому человеку, говорящему только жестами, в нашей стране пока невозможно. Единственное, что он в силах сделать - это показать кому-то происходящее.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Спасатели провели учения в интернате для глухих
 
 
24 апреля 2014 г, 19:20
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 не нормально
    25.04.14, 11:08
     

    #10 персил, ты описание самого себя на других не применяй. если твои родители бухарями были и ты вырос каличем,то это твои личные проблемы!

  • #6 b
    25.04.14, 09:27
     

    Чурк Инцы и здесь успели "отметиться".

  • #5 персил
    25.04.14, 07:53
     

    Да,спасать каличных дело тяжкое.

  • Коренной киевлянин
    24.04.14, 23:48
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • Джорж - племянник Обамы
    24.04.14, 23:45
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #2 Журавлёвка
    24.04.14, 22:31
     

    Триумф Вялико-Россейского http://www.youtube.com/watch?v=FaYM5REnZoc

  • #1 вАДИК ХАРЬКОВСКИЙ
    24.04.14, 22:04
     

    ПИНДОСНЫЙ МАРИОНЕТ-у тебя еще мозолей нетути-по клаве цельный день стучать.А то так недолго и в дурку попасть в одну палату и с порошенко и со сталиным,который йосип виссарьонч.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters