Скандал вокруг вырубки деревьев


фото сайта moldova.org

В Харькове очередной скандал вокруг вырубки деревьев. Сегодня на Салтовке около школы №143 по заказу руководства этого же учебного учреждения, было спилено почти 20 тополей. Местные жители против уничтожения живых деревьев

Небольшое футбольное поле местной школы. Деревьям, которые здесь растут, больше тридцати лет. Сегодня утром почти два десятка было уничтожено. Валентина Новрузова живет в доме неподалеку. В аллее тополей она выгуливала собаку.

Валентина Новрузова
местная жительница
Здесь столько тени давали эти тополя. Они спилили все подряд, я думала, будут спиливать только сухие деревья, стою на балконе, наблюдаю, смотрю - они пилят зеленые деревья. Огромный зеленый тополь - и он падает!!!

Здесь на месте и те, кто спиливал этот самый тополь. Сергей Кабачный - подрядчик. Он говорит, что спиливает аварийные деревья.

Сергей Кабачный
подрядчик
Аварийными считаются те деревья, которые угрожают жизни и здоровью людей. Здесь территория школы, здесь дети и вы прекрасно помните: года 2 или 3 назад был случай, когда убило ребенка

Заказчиком на вырубку деревьев стала школа № 143, точнее ее директор. По его словам, главная забота руководства - безопасность детей.

Олег Коваленко
директор школы №143
Есть постановление Кабинета Министров, которое говорит, что аварийные сухие деревья подлежат выпилке. На спорт-городке занимались физкультурой дети в урочное время и в неурочное время, поэтому есть опасение, что эти деревья могут упасть и травмировать наших детей

Объяснения дирекции школы и подрядчика на первый взгляд совпадают. Путаются они в одном: кто решил? какие именно деревья подлежат вырубке? Директор школы говорит, выбирал деревья подрядчик. Тот утверждает, что таких решений не принимал.

Сергей Кабачный
подрядчик
- Это местная власть решила: горисполком, райисполком решил.
- А кто выбирал деревья? Какие аварийные, какие нет?
- Я не в курсе дела.
- А по каким параметрам выбирали?
- Я не знаю

Олег Коваленко показывает документ - это акт обследования зеленых насаждений. Директор говорит, что именно эта бумага подтверждает законность вырубки деревьев. Здесь подписи и представителей местной власти, и сотрудников зеленого хозяйства. И все бы ничего, да только этот акт был составлен почти год назад - в августе 2006. После того, как деревья уже вырубили, появляется и сотрудница Харьковского «Зеленстроя». Она осматривает спиленные деревья, трогает пни. Говорить на камеру женщина отказывается. Но объясняет, деревья вырублены незаконно. Правда, местные жители, уже остались без тенистой аллеи. Сейчас им остается только догадываться - зачем были срублены деревья?

Валентина Новрузова
местная жительница
Я не знаю, конечно, зачем это нужно, но я думаю, что здесь, видимо, хотят что-то построить. Потому что, если не это, тогда зачем спиливать зеленые деревья? Зачем???

Аварийные или безопасные спилены тополя, в этом будет разбираться специальная комиссия.

 
24 мая 2007 г, 15:40 (обновлено в 17:38)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters