Аллергия – совсем не безобидная болезнь

Сегодня в больницах города аллергиков стало больше. С началом цветения болезнь обостряется. Несвоевременное лечение вызывает бронхиальную астму. В Харьковской области с таким диагнозом зарегистрировано 12 тысяч человек. Но болеющих аллергией больше, потому что к медикам обращаются не все

Валентина Маркова страдает аллергией с детства. Все началось с простого кашля, но тогда она еще не знала, что это аллергия на пыльцу. Сейчас у женщины бронхиальная астма. И аллергическую реакцию вызывает не только цветение, но и запах краски и духов. Все потому, что не вовремя обратилась к врачу, говорит Валентина Маркова.

Валентина Маркова
астматик
Цветет акация - у меня сильная тошнота, а началось весной с тополя, раскрывается тополь и вот уже от этой пыльцы, начинается одышка, зуд появляется

Самое страшное, рассказывает женщина, когда расцветает амброзия, - болит голова и поднимается температура. Сейчас, когда все цветет, аллергикам особенно тяжело. Поэтому Валентина Маркова в больнице. Проходит курс лечения, чтобы не стало еще хуже. Врачи говорят, что весной в палатах таких больных особенно много.

По мнению специалистов, аллергией может заболеть каждый, не зависимо от пола и возраста. Застраховаться от недуга на сто процентов невозможно. Но профилактическими методами пренебрегать все же не стоит, говорит заведующая аллергологическим отделением Татьяна Бездетко.

По ее словам, каждый год в ноябре проводят пробы для того, чтобы выяснить какие растения вызывают аллергию и болеет ли ею человек. Если вовремя не обратиться к специалистам, болезнь переходит в более тяжелую стадию - бронхиальная астма.

Татьяна Бездетко
заведующая аллергологическим отделение областной больницы
Тем больным, у которых ежегодно повторяются симптомы ринореи, то есть насморка и конъюнктивита в одно и тоже время, обязательно нужно обратиться к врачам по месту жительства. Есть эффективное лечение, но оно, к сожалению, в зимний период времени

Аллергия - хроническое заболевание. Вылечить ее практически невозможно, тем более самостоятельно. Консультация врача о том, какие лекарства принимать, - обязательна. А следить за здоровьем аллергикам приходится по полгода, говорит Татьяна Бездетко, с апреля, когда начинают цвести одуванчики, береза и ольха, по сентябрь, когда цветут кукуруза, подсолнечник и амброзия.

 
24 мая 2007 г, 17:15
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Антонина 30.11.07, 13:18
     

    Т. Бездетко пишет:"Аллергия - хроническое заболевание. Вылечить ее практически невозможно, тем более самостоятельно...." Пробовали ли Вы применять в своей практике лечебное голодание?

  • #2 Саулия 02.06.07, 18:17
     

    извиняюсь за опечатку: напиток спрайт

  • #1 Саулия 02.06.07, 18:13
     

    Только сейчас я поняла,что есть нужно ту пищу, которая растет там где ты живешь,а мы сейчас практически все питаемся фруктами завезенными из других стран,пользуемся кремами напичканными ароматизаторами и консервантами,продукты практически все консервированные .Нам нужно приготовить быстро ,а для этого пригодны только консервы,полуфабрикаты.Наши бабушки и дедушки ели натуральную пщу и не знали ,что такое аллергия.Мы виноваты во всем сами,нужно ограждать себя и детей от напитков:срайт ,кола,кока-кола.поменьше цитрусов заморских и будет все в порядке.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters