В нехватке импортного инсулина «виноват Богдан Волос»

«Импортного инсулина в Харьковской области в 2006 году было закуплено меньше необходимого количества по вине начальника Главного управления здравоохранения Харьковской облгосадминистрации Богдана Волоса», - заявил начальник постоянной комиссии Харьковского облсовета по вопросам здравоохранения, материнства и детства Владимир Святаш

По его словам, в 2006 году из госбюджета было выделено 12,6 млн.грн. на покупку инсулина. На эти деньги было закуплено 82,9% инсулина отечественного производства и 17,1% - импортного (что на 17,6% меньше, чем необходимо). «В результате мы вынуждены были выделить 2 млн.грн. на приобретение импортного инсулина», - подчеркнул Святаш.

По его словам, по заключению экспертов, импортные препараты не являются токсичными, их рекомендуют беременным и кормящим женщинам, детям и лицам с аллергическими реакциями. Как отметил Владимир Святаш, «возник вопрос, почему был снижен уровень закупки импортного инсулина, и выяснилось, что в этом было заинтересовано областное управление здравоохранения и лично его начальник Богдан Волос».

Им был подписан приказ, запрещающий лечить инсулином импортного производства в лечебно-профилактических учреждениях. Позже выяснилось, что отечественный препарат был приобретен в ЗАО «Индар» (Киев), которое является монополистом на отечественном рынке. В результате перевыполнения объема закупок «Индар» бесплатно передал управлению отечественных препаратов на сумму 147 тыс.грн.

«В результате в медучреждених лежит ненужный отечественный инсулин, который выбросят по прошествии срока годности, а бюджетные деньги потрачены», - подчеркнул В.Святаш. По его словам, материалы по этому делу будут переданы в следственные органы, а комиссия вышла с предложением «рассмотреть вопрос о соответствии Богдана Волоса занимаемой должности».

По материалам информационного агентства «STATUS QUO»

 
24 мая 2007 г, 18:20
Виктория Лукашова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters