Рада полностью запретила курение в общественных местах

За принятие Закона «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно совершенствования отдельных положений об ограничении мест курения табачных изделий» проголосовали 366 народных депутатов из 422, зарегистрированных в сессионном зале

Закон запрещает курение табачных изделий, электронных сигарет и кальянов в лифтах и таксофонах, в помещениях и на территории учреждений здравоохранения, учебных заведениях, на детских площадках, спортивных и физкультурно-оздоровительных сооружениях, в подъездах жилых домов, подземных переходах, общественном транспорте в помещениях учреждений ресторанного хозяйства, в помещениях объектов культурного назначения, помещениях органов госвласти и местного самоуправления, на остановках общественного транспорта.

Кроме того, запрещается курение табачных изделий, кроме специальных отведенных для этого мест в помещениях предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, в помещениях гостиниц и аналогичных мест размещения граждан, в общежитиях, в аэропортах и на вокзалах.

Закон устанавливает, что специальные места для курения должны быть площадью не более 10% от общей площади помещения, должны быть оборудованы вытяжной вентиляцией или другими средствами для удаления табачного дыма.

Нарушение норм этого закона, пишет Интерфакс-Украина, предполагает взыскание штрафов от 1 до 10 тыс. грн.

 
24 мая 2012 г, 14:02
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #47 КурящиЙ 26.05.12, 12:05
     

    А курилки, должны быть не более чем 500 метров, если они считают, что таким способом могут победить курение, то они ошибаються.

    А мстить таким способом, за то что бизнес не выгорел, это сущий бред... Пусть думают о более глобальных вопросах, чем курение

  • #46 КурящиЙ 26.05.12, 11:54
     

    Если они не хотят чтоб люди курили в общественных местах, то пусть сделвют для этого курилки, и только после этого выпускают законы. Когда закон еще не вышел, ко мне зимой доколебались ППСники, это было тогда, когда только заговорили об этом. хотя я стоял на остановке возле урны с пепельницей. Где тут справедливость? Это лишь лишний повод с людей забрать последние копейки...

  • #45 АнонимКА 26.05.12, 11:02
     

    Ребят, по ходу у кого-то бизнес с табачкой прогорел- вот и понтуются.... как по мне,есть множество неохваченых областей где реально нужно принимать законы.... а они фигнёй маются...тьфу!

  • #44 котенок92 26.05.12, 10:53
     

    ну и как заставить платить? "а ты докажи, что именно я здесь курил" и всё.

    что делать с теми, кто из окна дымит? тупо залить водой?

  • #43 кед 25.05.12, 14:05
     

    с этим согласен!

  • #42 ЪЖЧЛО 25.05.12, 13:19
     

    Поднять акциз на курево до 20 рублей за сигарету.

  • #41 jkmuf-2 25.05.12, 12:34
     

    39 vadiv

    Вы верно напписали- Закон работает! Если и у нас заработает- будет прекрасно! Места для курения должны быть, но они не должны мешать окружающим. И еще. Я бы добавила к закону пункт,ЗАПРЕЩАЮЩИЙ продавать сигареты лицам до 21 года. А за нарушение ввела бы штрафы для тех, кто продает, ОТ 10000гривен.

  • #40 Столица № 1 25.05.12, 10:56
     

    Дуракам закон не писан... Если писан, то не читан. Если читан, то не понят. Если понят, то не так. Пусть платят...

  • #39 vadiv 25.05.12, 05:00
     

    Закон правильный и нужный,но нужно хорошо продумать и методы воплощения его в жизнь.А иначе будет,как с пивом.В прошлом году отдыхал в Анапе(Россия) - так там везде вывешены объявления о запрете курения в на всей территории города.По городу везде патрули(полицейский и дружинники),увидели курящего - штраф 500 руб.,вовремя не оплатил штраф или повторно попадаешься на курении -15 суток принуд.работ.Ребенок гуляет без родителей после 20 часов - штраф родителям 3 000 руб.повторно 10000 руб,повторно и ребенок может оказаться в детдоме.Жестко,но правильно.Территорию города ночами убирают нарушители ПДД,не оплатившие штрафы и осужденные судами к принуд.работам от 15 до 30 суток.И,главное,законы работают!Сам видел!

  • #38 Курил, курю, буду курить 24.05.12, 23:44
     

    Теперь мусара не только с бутылкой, но и с сигаретой будут ловить - вся разница. Все уже заложено в бюджет. )))

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters