С начала года около 300 жителей Харьковщины пожаловались на укусы клещей

В нынешнем году в Харьковской области в связи с укусами клещей за медицинской помощью обратилось около 300 человек, сообщила зам. главного государственного санврача облСЭС Татьяна Тонкошкур

«В 2011 году в медицинские учреждения Харьковской области обратилось почти две тысячи жителей региона по поводу нападения клещей, что значительно больше показателя 2010 года. В этом году за медицинской помощью обратилось уже около 300 человек. В связи с резким потеплением увеличилась активность клещей – обычно у них активность начинается с конца апреля, а в этом году обращения начались с конца марта, при этом укусы клещей в Харькове зарегистрированы практически во всех парках и скверах. Беспокоит то, что инфицированность клещей, которые исследуются у нас в лаборатории, также увеличивается сравнительно с предыдущими годами», - сказала она.

В связи с ростом активности клещей увеличивается заболеваемость так называемой болезнью Лайма, переносчиком которой являются клещи.

«Мониторинг на территории Харьковской области выявляет достаточно большую численность клещей, которые являются переносчиками этой инфекции, и регистрация случаев этой болезни с каждым годом увеличивается. В частности, за последние годы у нас было зарегистрировано 106 случаев этого заболевания, в этом году также есть случаи заболевания, их около 10. Этот показатель не превышает среднего по Украине, но требует к себе внимания», - отметила Татьяна Тонкошкур.

Болезнь Лайма – это заболевание, которое поражает опорно-двигательный аппарат, сердечно-сосудистую и центральную нервную системы. Переносится эта болезнь только клещами.

«Если человек не обратился после укуса клеща за медицинской помощью, после инкубационного периода, который длится около двух недель, около места укуса появляется покраснение, а через месяц-полтора появляются боли в суставах, мышечные и головные боли, проблемы со зрением. Сейчас наши инфекционисты достаточно уверенно диагностируют болезнь Лайма», - цитирует Татьяну Тонкошкур сайт ХОГА.

 
24 мая 2012 г, 16:46
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #8 mansu 25.05.12, 13:44
     

    В том году пыталась найти, куда сдать клеща на исследование - в поликлиниках мне прямым текстом сказали, чтоб не чудила, т.к. их у нас ни в одной лаборатории не исследуют...

  • #7 oчeвидeц. 25.05.12, 12:59
     

    #6 Ben,

    клещи на дубах НЕ живут, не чудите. клещи живут в лесной подстилке, траве и кустах. максимально поднимаются на 1,5 метра от земли. только по человеку они могут подниматься на высоту до двух метров.

  • #6 Ben 25.05.12, 08:08
     

    Особенно клещи обитают на дубах,и днём ему трудно прокусить кожу.После похода в лес надо осмотреть тело особенно в складках кожи,если обнаружите клеща,приложите к нему вату смоченную в керосине или масле.

  • #5 Dementia 25.05.12, 00:25
     

    #1 Alex123

    Так и в статье написано, цитирую: "укусы клещей в Харькове зарегистрированы практически во всех парках и скверах".

    Это кошмар.

  • #4 Minzdrav 24.05.12, 21:12
     

    Елизавета Банникова, может, с начала сезона, а не года? Клещи - сезонные насекомые !

  • #3 noone 24.05.12, 17:38
     

    От клещей больше испуга, чем вреда.

    Среди моих знакомых никто не пострадал от укуса клещей больше, чем непосредственно сам укус.

  • #2 ? 24.05.12, 17:22
     

    #1 Alex123, советские времена кончились.

  • #1 Alex123 24.05.12, 17:19
     

    Если бы только в Харьковской области. Эпидемия клещей уже давно в городе, в том же Лесопарке. И не жалеют они ни людей ни животных. А сколько собак гибнет от пироплазмоза, переносчиком которого являются клещи, так это уму не постижимо. И при этом никие спреи-капли-ошейники не спасают. Нужна системная обработка местности, как в советские времена, иначе скоро будет невозможно вывести ребенка на детскую площадку.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters