Разработчики программного обеспечения получили налоговые льготы на 10 лет

Верховная Рада на сегодняшнем заседании утвердила украинским разработчикам программного обеспечения налоговые льготы сроком на десять лет

За законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно специального режима налогообложения субъектов индустрии программной продукции» (№9744) проголосовало 262 депутата, сообщает Интерфакс-Украина.

В частности, изменения в закон предусматривают введение 5% ставки налога на доходы физических лиц, 5% налога на прибыль, освобождение от НДС только непосредственно разрабатываемой украинскими субъектами программной индустрии продукции.

Специальный режим налогообложения будет действовать с 1 января 2013 по 1 января 2023 года.

Кроме того, во втором чтении был принят закон, предусматривающий единый взнос на общеобязательное государственное соцстрахование для субъектов индустрии программной продукции. В частности, предусматривается распределение взноса следующим образом: 4,1% на случай безработицы, 3,9% - на страхование в связи со временной потерей трудоспособности, 0,6% - страхование от несчастного случая, 91,5% - на общеобязательное государственное пенсионное страхование.

Режим соцстрахования будет действовать с 1 января 2013 по 31 декабря 2017 года. Законы вступают в силу со дня опубликования.

 
24 мая 2012 г, 18:03
Елизавета Банникова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 ayakut 29.05.12, 20:36
     

    если бы можно было придумать прибор , преобразующий их непрекращающийся "понос" абсолютно неэффективных идей для людей, которые собственно и производят валовый продукт в этой стране - прибор, преобразующий это "тупое" "умничество" в электроэнергию, например. - то наша страна была бы обеспечена электричеством на 24 ч в сутки на 365 дней на века - еще и соседним странам можно будет просто так дарить - все равно этих "нововведений" у нас до-фи-га! Куда не глянь - чтобы они не придумали - простое перекладываение из правого кармана в... их карман... "красивые" законы, "громкие" завяления - а на деле? СПЛОШНОЙ МИНУС ВО ВСЕМ для работяг! Зато за 2011 год у нас появилось 75 миллионеров! В кризис? Или кому война-кому мать родна?

  • #2 пацанчег с ХТЗ 25.05.12, 09:50
     

    Валите за бугор, товарисчи АйТишники или работайте дома через инет. Накуй надо налоги платить - все равно все разворуют

  • #1 выхтор-федрыч-спасы-вас-хоспоть! 24.05.12, 21:13
     

    Комментарий из инета: Если внимательно вчитаться в сие законотворение, то узнаем, что, во-первых, данные льготы будут распростарняться на компании, чья численность сотрудников превышает 50 человек (что уже отметает болшинство ИТ-разработчикрв, т.к., в силу специфичности работы, ИТ-фирмы насчитывают в среднем от силы 15-20 человек), во вторых, так называемая "льгота" на подоходный налог начинает действовать только при условии, что зарплата составляет не менее 3500 грн. (3500 х 37% - пенс. фонд по нач.+ 3,6% - пенс. фонд по удерж. + 5% - подох. налог=3500х45% налогов = 1575 грн.) - получаем в итоге налоговую нагрузку в размере 1500 грн. При том что поставив официально минималку в 1094 грн. работодатель будет платить налогов в 3 раза меньше. Спрашивается: а кому НАХРЕН нужна такая "льгота", если без нее налогов получается меньше? В-третьих, чтобы получить весь этот букет "благ" нужно пройти несколько кругов..., описанных великим Данте Алигьери, для включения в специальный реестр льготных компаний (ибо просто так льготником стать нельзя (!) - нужно пройти дополнительный ряд бюрократических процедур). ОТЖЕ, МАЄМО СУЦІЛЬНЕ ПОКРАЩЕННЯ, ПАНОВЕ АЙТІШНИКИ

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters