Подорожает ли хлеб? В этом году на Харьковщине соберут в два раза меньше пшеницы, чем в рекордном 2008-ом

В этом году харьковская пшеница пострадала во время лютых морозов больше остальных в стране. Теперь аграрии начинают расхлебывать результаты неурожая, некоторым фермерам практически весь урожай придется пустить на семена. А жители области побаиваются, что после такой уборочной обязательно подорожает хлеб

Просмотр видео

Еще в прошлом году с этого поля планировали собрать хороший урожай. 200 гектаров засеяли озимой пшеницей. Но сегодня аграрии подводят плачевный итог – урожая нет.

Виталий Христенко
зам. директора сельхозпредприятия «Первое мая» Золочевского района
Вот в это поле вложено, 559 гривен на гектар, а результата нет. Ничего здесь нет, убирать нечего

В Золочевском районе некоторые поля уже перекопали, не собрав ни одного колоска. Часть посевов Харьковской области погибла этой зимой. Всему виной резкая и частая перемена погоды - от сильных морозов до почти плюсовой температуры. Но еще в апреле золочевцы надеялись спасти хотя бы половину урожая, сейчас же и вовсе опустили руки. Больше двух месяцев в районе не было дождя, и в некоторых хозяйствах из-за засухи погибла вся пшеница.

Николай Смицков
зам. главы Золочевской райадминистрации по вопросам АПК
Вот мы видим, какие растения. Здесь высота растения от 20 до 25 сантиметров, а отдельные растения имеют и того меньшую высоту. Не образовалась вторичная корневая система, не дала возможности питаться растению, и поэтому растение вот в таком угнетенном состоянии

Сейчас только у аграриев хозяйства «Первое мая» убыток – больше миллиона гривен. Здесь одна надежда на хороший урожай свеклы и подсолнечника - за счет этого и будут отдавать долги - поставщикам и рабочим. Но местные аграрии верят, что им еще и государство поможет.

Ну, мы думаем, что нам должны, обязаны помочь. Не наша вина

Помочь харьковским аграриям сейчас может только правительство. Местные чиновники уже договорились, что области выделят 30 тысяч тон зерна для посевной. Теперь решают вопрос с Киевом по поводу денежной компенсации. Ведь в бюджете области, для того чтобы помочь фермерам, денег нет.

Виталий Алексейчук
вице-губернатор Харьковской области
Дорабатывается механизм, я думаю, что на этой неделе, к концу этой недели, будет механизм по компенсации

Пшеницы нет - должен и хлеб подорожать. Жители области уже поговаривают о повышении цены на продукт номер один. Чиновники успокаивают: регион без пшеницы не останется. В области хорошие запасы зерна - прошлых лет. Кроме того, хороший урожай ждут на юге страны. И с Харьковской областью соседи обязательно поделятся.

Виталий Алексейчук
вице-губернатор Харьковской области
Сегодня нет никакой необходимости, думаю, что при нормальной экономике нормальный руководитель на это не пойдет. А спекулировать могут и будут, наверное, спекулировать, говоря, что в Харьковской области нужно повышать цены. Я ни в коем случае на это не пойду

А вот у жителей области прогнозы не такие оптимистические. Они также надеются, что с зерном проблем не будет, но на всякий случай уже запасаются мешком-другим прошлогодней муки.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
В этом году на Харьковщине соберут в два раза меньше пшеницы, чем в рекордном 2008-ом
 
 
24 июня 2010 г, 14:58
Алена Кайдалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Y 25.06.10, 10:27
     

    дада.. давайте начнем паниковать

    форсмажор, правительство не при чем

    а народ забудет о других проблемах

  • #4 Мазай 24.06.10, 17:08
     

    Дело не в лютых морозах...Дело в лютых

    крадижках...

  • #3 ДА 24.06.10, 16:41
     

    Если стали об этом говорить - готовят к подорожанию...

  • #2 Борисыч 24.06.10, 16:18
     

    ... а он и в урожайный дорожал!!!

  • #1 Вантус Какл 24.06.10, 15:03
     

    А собственно какая разница, он что при урожае дорожал что при не урожае подорожает, схаваем усьо.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters