Возмещения НДС смогут дождаться лишь приближенные к правительству?

Во «Фронте змін» подозревают, что Кабинет министров намерен закрепить практику, когда налог на добавленную стоимость возмещается только приближенным к власти предприятиям-экспортерам. По крайней мере, такой вывод напрашивается из заявления вице-премьер-министра Сергея Тигипко о том, что правительство с сентября будет автоматически возмещать НДС только «нормальным» предприятиям

«Пусть вице-премьер теперь объяснит, что такое «нормальные» предприятия и кто такие «нормальные» предприниматели», - говорит член политического совета партии «Фронт змін», координатор направления «Бюджет роста» УРЯДУ ЗМІН Андрей Пышный.

При этом, сказал он, предприниматели подозревают, что следующим шагом наверняка будет тендер на право быть «нормальным», в результате которого в число «нормальных» войдут бизнес-структуры, приближенные к членам и руководства правительства. «Логичным шагом после такого заявления было бы обнародование Кабмином стоимости справки «о нормальности предприятий», - отметил Андрей Пышный. Хотя, говорит он, «сегодня ни для кого не секрет, что цена решения вопроса по возврату НДС - сорок процентов наличными».

Андрей Пышный также затронул тему введения электронной системы по возмещению НДС. «Почему прозрачный механизм по возмещению НДС не прописан раз и навсегда в проекте Налогового кодекса, почему это опять регулируется постановлением Кабмина, то есть в ручном режиме?» - отметил эксперт. И добавил: все это является не чем иным, как закреплением коррупции, а сам НДС остается самым коррумпированным налогом в стране.

И, кстати, не в последнюю очередь из-за коррумпированного НДС, Украина находится сегодня между Пакистаном и Либерией, заявил Пышный. И по уровню легкости ведения бизнеса наша страна также в хвосте цивилизации вместе с Гондурасом, Гамбией и Камбоджей, подытожил он.

По материалам пресс-службы «Фронта змін».

 
24 июня 2010 г, 14:24
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Komandante 24.06.10, 21:49
     

    Как буд-то пол-года назад было по-другому принципу. Это просто у яйценюховских спонсоров задерживают возврат НДСа - они и гавкают.

  • #1 Ё-ма-Ё 24.06.10, 16:59
     

    Отменить вообще возврат НДС! Пусть все платят на равных и наполняют бюджет страны. Либо отменить НДС.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters