Украина поддерживает идею создания трибунала по делу МН17

Украина поддерживает создание международного трибунала для привлечения к ответственности виновных в крушении самолета «Malaysia Aitlines» МН17 в 2014 году, но готова рассматривать и другие варианты

Об этом заявил посол по особым поручениям МИД Украины Дмитрий Кулеба во время брифинга, передает «Интерфакс».

«С точки зрения международной легитимности механизма привлечения к ответственности, наиболее оптимальной является модель создания трибунала, устав которого одобряется Советом Безопасности ООН. Это позволит обеспечить взаимодействие с трибуналом всех стран и признание его решений. В то же время, мы не исключаем других механизмов привлечения к ответственности, в том числе, в рамках национальной юрисдикции», - сказал Кулеба, отвечая на вопросы журналистов.

Он напомнил, что Совет Безопасности ООН принял 21 июля 2014 резолюцию № 2166 (2014), в которой выражена поддержка намерениям осуществить полное, надлежащее и независимое международное расследование инцидента в соответствии с правилами международной гражданской авиации, а все государства-члены ООН призваны предоставить любую запрашиваемую помощь для гражданского и уголовного расследования и привлечения виновных к ответственности. Полномочия проведения расследования переданы нидерландской Совете по безопасности на транспорте, которая является независимой структурой.

Предварительные выводы, обнародованные этим органом, свидетельствуют о поражении самолета извне большим количеством высокоактивных объектов, что позволяет сконцентрировать внимание на изучении наиболее вероятной версии - поражении самолета ракетой «земля-воздух».

Ожидается, что окончательные результаты расследования будут обнародованы в октябре этого года.

Сейчас Украина вместе с Нидерландами, Австралией, Бельгией и Малайзией активно взаимодействуют в рамках совместной следственной группы для расследования катастрофы на основании соответствующего многостороннего соглашения.

Как сообщалось, «Боинг-777» авиакомпании Malaysia Airlines, следовавший по курсу Амстердам (Нидерланды) - Куала-Лумпур (Малайзия), был сбит на востоке Украины 17 июля 2014. На его борту находились 298 человек все они погибли.

 
24 июня 2015 г, 17:34
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 пилип коряга
    25.06.15, 07:30
     

    вообще-это цинизм-погибших голландцев считать людьми, а 20 тыс. погибших в Донбассе-не считать.

    Украина сейчас находится в тяжелом конфликте по линии Шокин-Инетерпол(с прокурором какой еще страны Интерпол не работает?).

    Выйти из него можно только с помощью Международного суда по всем событиям на Майдане2 и последствиям, приведшим к насилию и кровопролитию, найдя компромиссное решение, осуждающее экстремистов во всех лагерях.

    Если нынешние власти в целях самосохранения не поддержат это,то мы покатимся как Ирак при Саддаме: от героев революции до изгоев.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters