Как Brexit повлияет на экономику Украины

Выход Великобритании из Европейского Союза (ЕС) по результатам проведенного референдума существенно не повлияет на финансовое состояние Украины, но потребует учета негативного влияния на экономику страны в государственной политике, в том числе – в части диверсификации торговых партнеров

Об этом заявил министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

«Формирование разрывов в европейской зоне носит скорее социально-политический характер, чем характер экономической стабильности. Но этот факт может повлиять на рост экономики в европейской зоне, и это нужно учитывать в бюджетной политике, внешней торговле», – сказал он.

В свою очередь, заместитель министра Юлия Ковалив отметила, что существенного влияния на финансовое состояние Украины выход Британии из ЕС не окажет. «Мы не ожидаем финансовой дестабилизации», – подчеркнула она.

При этом заместитель министра – торговый представитель Украины Наталья Микольская уточнила, что правительство ожидает решения Еврокомиссии о конкретном механизме выхода Великобритании из ЕС, после чего будет работать в направлении устранения негативных последствий для экономики страны.

«Мы ожидаем формальную позицию Европейской комиссии, как они видят этот процесс, для того, чтобы мы помогли украинскому бизнесу и нашей экономике сбалансировать каким-либо образом негативные последствия, которые он будет иметь для нас. Объективно понимая, что Евросоюз у нас основной торговый партнер, любое падение экономики там априори может иметь негативное влияние на нашу экономику. Достаточно значительная зависимость от любого торгового партнера всегда несет риски для экономики. Задача правительства – увеличивать присутствие на действующих рынках и обеспечивать выход на новые рынки», – подчеркнула торгпред.

По словам главы Национального банка Украины (НБУ) Валерии Гонтаревой, падение фунта стерлингов после оглашения результатов референдума Brexit, в ходе которого граждане Великобритании отдали большинство голосов за выход страны из Европейского Союза, не окажет существенного влияния на международные резервы Украины.

Напомним, согласно официальным данным, 51,9% британцев проголосовали за выход из ЕС, 48,1% – против. Референдум не носит юридически обязывающего характера, то есть правительство может самостоятельно решить судьбу страны.

Голосование проходило в четверг с 07:00 до 22:00 по британскому времени (с 09:00 до 00:00 по киевскому). Всего в списках избирателей было зарегистрировано 46,5 млн британцев, пишет газета «Сегодня».

 
24 июня 2016 г, 16:31
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 мнение
    24.06.16, 22:43
     

    Умные из ЕС уже выходят, а те, что хорошо поют, все в очереди на безвиз. Думаю, когда в ЕС останутся только прибалтийские тигры, тогда и Украину туда примут.

  • #11 дикий укроп
    24.06.16, 20:31
     

    #7 Уму непостижимо,

    Его в сельском туалете высрали под воздействием стекломоя..

    Одели вышиванку приклеили песики,записали жидохохоль))))

  • #10 мнени℮
    24.06.16, 20:14
     

    голодный бунт в Ростовской области. из-за безденежья бастуют шахтеры.

    Жители Гуково(да-да, того самого с территории которого "градами" обстреливали Украину) Ростовской области вышли на митинги из-за долгов по зарплатам. Шахтерам в этом городе деньги должны уже больше года.

    Посмотрите видео, что говорят люди. Работы нет, в городе стоит почти вся промышленность, как выживать - непонятно. И это не ДНР или ЛНР, а самая настоящая Россия, где не было никаких боевых действий, не было майданов...

    .

    https://www.youtube.com/watch?v=_KRAORpLel4

  • #9 кекс
    24.06.16, 20:01
     

    а наша срана не становится все зловонней и гаже====вопрос к тебе макака так называемое мнениЕ.

  • #8 мнени℮
    24.06.16, 19:49
     

    «Развели как котят» ©

    Найджел Фарадж отрекся от своего обещания тратить 350 млн фунтов в неделю на NHS (система здравоохранения). Ранее сторонники выхода из ЕС утверждали, что именно такую сумму Лондон еженедельно перечисляет в Брюссель. Одним из аргументов для сторонников выхода как раз и было то, что вместо Брюсселя эти деньги можно тратить на медицину. Выступая утром на ITV, Фарадж сказал, что никогда такого не обещал и ничего гарантировать не может. А рекламные баннеры и листовки, которые они сделали, были ошибкой.

    Поняв, что погорячились, британцы менее чем за 1 день набрали необходимые голоса под петицией о ПОВТОРНОМ референдуме:

    (https://petition.parliament.uk/petitions/131215)

  • #7 Уму непостижимо
    24.06.16, 19:37
     

    #6, Мненийо Ты - болтун юродивый, дурачок местного разлива... Строчишь свои опусы, как дрищешь...Кто тебе ваву в голове сделал, в детстве с качелей упал?

  • #6 мнени℮
    24.06.16, 19:14
     

    #5 ятвяг, ...если ЕС скоро не будет...

    о как кацапню сегодня плющит, от чужих ВРЕМЕННЫХ проблем. да скорее россии НЕ буде! вернее ее уже НЕТ, а то что мы сейчас наблюдаем, это ТРУП россии, с каждым днем становящийся все зловонней, и зловонней. ;)

  • #5 ятвяг
    24.06.16, 18:02
     

    тут вопрос юридический- если ЕС скоро не будет(пока еще есть- так что не торопитесь), а когда не будет-скоро- так что евромайдан-социальная фантастика. Виктор Федорович! хватит в Ростове с машинками играть. Садитесь на свое место и возвращайтесь к работе(за прогулы-штраф, но вы знаете как покрыть) Короче, слава Евразии. Ура!

  • #4 вова1а
    24.06.16, 17:01
     

    да никак не повлияет,нельзя влиять на то чего уже нет!главное украина теперь займёт место британцев и всех спасёт и защитит а может и накормит(грудью)...несчастная страна

  • #3 ятвяг
    24.06.16, 17:01
     

    я, конечно, приветствую, знаете, если бы я был любителем свободы из Уэльса, и думал, что делать, и вдруг увидел , что творилось в Харькове, когда "уроды-убийцы" просили перед облсоветом как

    юродивый в Хованщине-копеечку-тут бы я и проголосовал, чтобы больше-не встречаться с такими больными-для этого есть специализированные врачи.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters