Уберечь урожай от пожаров. Инспекторы Гостехногенбезопасности провели рейд по фермерским хозяйствам

Во время нынешней уборки ранних зерновых в регионе не было ни одного случая возгорания урожая. В целом по Украине хлеба горели в полтора раза чаще, чем в прошлом году. Но на Харьковщине к уборочной кампании подготовились хорошо, заверяют инспекторы

Просмотр видео

За десять лет работы в поле Николаю Переверзеву лишь однажды приходилось тушить свой комбайн. Говорит – повезло, что сразу понял, в чем дело.

Николай Переверзев
комбайнер
Кабина герметичная, но запах соломы, быстро проникающий в салон кабины, гарь - это годами опыт. Если б вы сейчас сели работать, вы б не сразу поняли

Детали комбайна во время жатвы нагреваются до 90 градусов – всего одна искра может погубить урожай. Комбайнер должен быть готов потушить пламя. Чтобы это проверить, инспекция останавливает машину Николая посреди поля.

Анатолий Пугачев
старший инспектор Чугуевского райотдела Гостехногенбезопасности
Лопаты, огнетушители, кошма, ведра, метлы - все эти предметы нужны, чтобы немедленно приступить к локализации пожара

Николай рассказывает: солому с разогретого комбайна обметает сотню раз за день, в поле никогда не курит и вместо двух огнетушителей – как положено по инструкции – возит с собой три. Мужчина признается: за нарушения грозят немалые штрафы. Но к визитам пожарной инспекции относится с пониманием.

Николай Переверзев
комбайнер
Такая служба - она мгновенная. Может на день по два раза наскочить. Уборка есть уборка

Инспекторы Гостехногебезопасности проверяют и зернохранилища. Это самый крупный в регионе хлебоперерабатывающий комбинат. Только насыпей зерна здесь не увидеть. Специалисты говорят, что хранить урожай безопаснее в специальных емкостях – датчик сообщит о любом изменении температуры.

Олег Волошко
начальник инженерно-технической службы Новопокровского комбината
Если мы видим какое-то отклонение по температуре, то это значит – или же произошло самосогревание, или же там завелись вредители хлебных запасов

На комбинате подготовились к приезду инспекции – на пожарных щитах даже краска еще не просохла. Местные спасатели показывают, как быстро смогут потушить пожар - в считанные минуты заливают водой насосную. Если же загорится зерно в хранилище – помещение просто заблокируют.

Олег Волошко
начальник инженерно-технической службы Новопокровского комбината
Перегорает мягкая вставка, и под действием груза закрывается проем и сам клапан

Инспекторы Гостехбезопасности проверкой харьковских хлеборобов остались довольны. Раньше, говорят, часто не находили огнетушителей или останавливали неисправную технику. Журналистам инспекторы показали образцовые хозяйства, но уверяют - такой готовностью может похвастать почти каждое в области. В доказательство приводят статистику: крупных потерь урожая на Харьковщине не было уже пять лет.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
По фермерским хозяйствам Харьковщины провели рейд
 
 
24 июля 2012 г, 15:18
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 mars 30.07.12, 18:48
     

    Комбайнер- ударение на последний слог!

  • #2 jo 24.07.12, 19:45
     

    Ха ха ха! В Америке комбайнёр сидит в кабине с кондиционером, и попивает квас из холодильника прямо в комбайне, смотрит телевизор пока кофеварка кофе каппучино не приготовит, а комбайном управляет компьютер!))))

  • #1 Нетуташний 24.07.12, 16:22
     

    Инспекторы на полях собрали урожай денег!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters