В харьковских больницах появятся две ПЦР-лаборатории

Для Харьковской области выделят миллион гривен на приобретение лабораторий полимеразной цепной реакции (ПЦР-лабораторий). Они будут установлены в учреждениях туберкулезной службы

Оборудование купят за деньги благотворителей, сообщил вице-губернатор Игорь Шурма.

«В 2010 году мы застали ситуацию, когда для того, чтобы диагностировать у больного туберкулез, нужно было два месяца. То есть человек с подозрением госпитализировался в заведение, у него брали анализы, и он находился среди больных в течение 60 дней. То есть, даже если у человека не установлен ​​туберкулез, риски пребывания в таком помещении создавали все условия, что он мог быть инфицирован. В то время было закуплено оборудование BACTEC, которое в 15 раз ускорило диагностирование. Кроме этого, в области работает четыре ПЦР-лаборатории плюс одна в областной СЭС. Вскоре мы будем иметь еще две лаборатории в туберкулезной службе. Таким образом, на сегодняшний день мы абсолютно независимы от лабораторий центрального уровня. То есть материалы сегодня посылать в Киев не имеет никаких оснований», - цитирует чиновника сайт Харьковской облгосадминистрации.

Также в трех противотуберкулезных учреждениях Харьковщины будут установлены современные вентиляционные комплекты. На это уйдет миллион гривен, который выделят благотворители.

По его словам Игоря Шурмы, системами оборудуют Областной противотуберкулезный диспансер №3, Областную туберкулезную больницу №1 и Областную туберкулезную больницу №3. Для изготовления проектно-сметной документации из областного бюджета в рамках программы «Здоровье Слобожанщины» на 2012 год выделили 150 тыс. грн.

Также, информирует сайт ХОГА, планируется закупить для 70 больных мультирезистентным туберкулезом препараты II ряда на полный курс лечения на ориентировочную сумму около 3 млн. грн.

 
24 июля 2012 г, 09:32 (обновлено в 10:16)
Валерия Шапоренко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters