Украинские аграрии рассчитывают на рекордный урожай кукурузы

В Украине в разгаре уборочная страда. Уже убрали почти 24 миллиона тонн зерновых. Больше всего намолочено пшеницы - 17,2 миллиона тонн - и 5,6 миллиона тонн ячменя и 341 тысяча тонн ржи

Об этом сообщил министр аграрной политики и продовольствия Николай Присяжнюк. Он также отметил, что в Украине постепенно увеличиваются площади посевов и урожайность пшеницы. Так, в текущем году она выросла более чем на 30%.

«Потенциал к увеличению урожайности еще не исчерпан. Уже сегодня в Украине не редкость предприятия, которые имеют урожайность выше среднего на 50% и даже 100%», - подчеркнул глава ведомства.

Также, по словам министра, значительную долю в валовом сборе зерновых в последние годы составляет кукуруза. И уже в текущем году кукуруза будет иметь спрос на рынках стран Азии, в частности Китая, передает Правительственный портал.

«Украинские производители активно реагируют на потребности рынка. В текущем году кукуруза на полях занимает почти 5 миллионов гектаров, а за последние 10 лет ее урожайность увеличилась почти втрое. И в этом году мы ожидаем, что аграрии соберут более 25 миллионов тонн кукурузы, что станет абсолютным рекордом в Украине», - отметил Николай Присяжнюк.

 
24 июля 2013 г, 10:37
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #5 Копейкомобилист 24.07.13, 21:57
     

    ГМО без вариантов :( А что, ктото в этом еще сомневается?

  • #4 я 24.07.13, 19:45
     

    таки ГМО

  • #3 Ося 24.07.13, 18:19
     

    Теперь и кукуруза подорожает.

  • #2 Странный министр 24.07.13, 15:27
     

    Цитата:

    «Потенциал к увеличению урожайности еще не исчерпан. Уже сегодня в Украине не редкость предприятия, которые имеют урожайность выше среднего на 50% и даже 100%», - подчеркнул глава ведомства.

    ------------

    Ну и чем он гордится? Значит "не редкость" и колхозы с урожайностью значительно ниже средней (на 33% и даже 50%), иначе она перестанет быть средней!

  • #1 Копейкомобилист 24.07.13, 12:43
     

    Нам без разницы! Хлеб от этого дешевле не будет!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters