Госслужащих переаттестуют и будут поощрять за оперативную работу

Парламент принял в первом чтении законопроекты, подготовленные Минюстом, - №4322а и №4323a. Они предусматривают проведение внеочередной публичной аттестации госслужащих, представителей судебной системы на предмет коррупционной составляющей и профессиональной компетентности

Кроме того, как говорится в документе, доступ к публичной службе будет открыт для граждан, которые имеют надлежащее образование и профессиональную подготовку, но не имеют опыта работы на государственной службе. Подбор новых специалистов на публичную службу будет происходить путем тестирований.

«Мы хотим провести масштабную переаттестацию и пригласить в органы государственной власти и местного самоуправления новых людей с хорошим образованием и высоким профессиональным уровнем», - отметил во время выступления в Верховной Раде министр юстиции Павел Петренко.

Также граждане получат возможность альтернативной подачи документов в органы регистрации или в центры предоставления административных услуг, в том числе через Интернет.

Оплата административных услуг станет дифференцированной и социально адаптированной. Рядовые украинцы и корпоративный сектор будут платить по разным тарифам.

Доступ к Государственному реестру вещных прав на недвижимое имущество станет открытым для всех. А полномочия государственных регистраторов в сфере регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их обременений, а также регистрации предпринимателей будет возложена на местную власть и частных нотариусов.

«Мы предлагаем передать функции предоставления админуслуг населению органам местного самоуправления. Именно местная власть должна быть заинтересована в открытии таких центров», - отметил Петренко.

Также изменения претерпит система мотивации государственных регистраторов и исполнителей.

«Чтобы привлечь к работе специалистов высокого уровня, мы должны предложить им нормальную заработную плату. Невозможно найти хорошего специалиста, который не будет брать взятки, получая зарплату 1200 гривен в месяц», - отметил министр.

По словам Павла Петренко, повысить мотивацию среди служащих планируется за счет вознаграждения, которую они будут получать в случае быстрого и качественного выполнения работы.

Для этого половина поступлений от исполнительного сбора и административного сбора за государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и их обременений и государственной регистрации юридических лиц и физических лиц-предпринимателей будет направляться в специальный фонд госбюджета. Средства будут расходоваться на финансирование деятельности ГИС и ГРС, выплату вознаграждения регистраторам и госисполнителям, повышение квалификации и развитие информационно-аналитической базы.

«Вознаграждение даст возможность дифференцированно подходить к тем, кто предоставляет качественную услугу. Эта практика работает во многих странах, в частности, в Грузии, которая находится среди мировых лидеров по качеству предоставления административных услуг», - сообщил Петренко.

Глава Минюста уверен, что фиксированная и фактически минимальная заработная плата специалистов приводит к тому, что у конкретно взятого чиновника нет мотивации работать лучше.

Объем вознаграждения госисполнителей и регистраторов будет зависеть от реального количества проведенных регистраций или реализованных исполнительных действий, сообщает Правительственный портал.

«Мы предлагаем европейские подходы к мотивации лиц, которые работают в сфере административных услуг. Это даст возможность привлечь лучших специалистов, которые будут мотивированы, и получать вознаграждение за свою работу», - резюмировал Павел Петренко.

 
24 июля 2014 г, 20:10
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 IONEX
    25.07.14, 08:51
     

    Вот и анонс ожидаемого теракта

    http://shrek1.livejournal.com/660697.html

  • #8 volf
    25.07.14, 06:14
     

    Перестройка,перестрелка,перекличка-3 этапа реформы госаппарата.

  • #7 Stoopid
    25.07.14, 04:58
     

    А по теме статьи.

    Так и хочется воскликнуть словами классика: «А судьи кто?» Ведь на вершине этой государственной пирамиды сидят люди, взращенные в этой системе, знакомые только с этой системой, и работавшие только тут же и также. Они же и будут давать соответствующие заключения кому надо. Это примерно то же, когда работники силовых структур громогласно ратуют за искоренение взяточничества – так, ведь, и Вы же, уважаемые поборники справедливости, тут оказались только потому, что сразу дали, кому надо и сколько надо, и регулярно добавляете, чтобы не попасть в категорию «неперспективных» с видами на увольнение из органов без пенсии!

  • #6 Stoopid
    25.07.14, 04:55
     

    #5 FG

    «чиновник будет тратить на 1 посетителя 0,2......1 секунду»

    Напомнило старый анекдот.

    На приеме у врача.

    – Доктор, у меня такое впечатление, что меня все игнорируют!

    – Понятно… Следующий!!

  • #5 FG
    25.07.14, 00:49
     

    " повысить мотивацию среди служащих планируется за счет вознаграждения, которую они будут получать в случае быстрого и качественного выполнения работы"

    и будет так: чиновник будет тратить на 1 посетителя 0,2......1 секунду! - У вас ошибки в заполнение бланков, следующий :)

    а что - быстро и по делу :))

  • Пердим больше -спасем Руину
    25.07.14, 00:42
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #3 доставка лемуров на дом
    24.07.14, 22:08
     

    «Мы предлагаем европейские подходы к мотивации лиц..."-А КОГДА ЖЕ БУДУТ ЕВРОПЕЙСКИЕ ЗАРПЛАТЫ.А ТО ТРЕБОВАНИЯ-ЭВРОПЕЙЗКИЕ,А ЗП-КАК В МОЗАМБИКЕ.ТАК ТАМ ХОТЬ БАНАНЫ С ДЕРЕВЬЕВ ПАДАЮТ.

  • #2 доставка лемуров на дом
    24.07.14, 22:06
     

    СОБЕРУТ БАБКИ.КАК У НАС В ЗОЛОЧЕВСКОЙ БОЛЬНИЦЕ-НА ПЕРЕАТТЕСТАЦИЮ,НА АККРЕДИТАЦИЮ,НА КОМИССИИ И Т.Д. -И ВСЕ В АЖУРЕ.

  • #1 нумизмат
    24.07.14, 21:01
     

    Очередной сбор денег.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters