Детям будут делать меньше прививок

В Украине вводится новый календарь прививок, сообщила директор «Центра Иммунологических препаратов» МОЗ Анна Моисеева. По ее словам, это большой шаг для Украины в сторону европейских норм и стандартов

В новом календаре немного уменьшится количество прививок, но существенно изменится качество вакцин. А меньше их станет за счет замены моновакцин на комбинированные. Как уверяют специалисты, именно поэтому, ревакцинации подростков в 15 лет от паротита и краснухи не будет. Национальный календарь прививок уже утвержден приказом министра здравоохранения и сейчас проходит процедуры регистрации в разрешительных органах. И к концу года новый календарь вступит в силу, передает proUA.

«К моменту утверждения календаря мы будем использовать 4 дозы ацеллюлярной, т.е. бесклеточной противококлюшной вакцины. В чем ее преимущество? Она не дает сильных поствакцинальных реакций и тяжелых осложнений. Такой вакциной уже 15 лет широко пользуются во всем мире, что позволило снизить число осложнений у новорожденных», - рассказала Моисеева. Благодаря тому, что эту вакцину можно комбинировать с другими, ребенок вместо пяти инъекций будет получать одну.

В новый календарь включена дополнительная вакцинация детей в 6 лет, которые по каким-либо причинам не были привиты от гепатита В. «Мы следовали опыту европейских стран, где дети перед школой делают все прививки, которые не сделали в первые годы жизни», - сказала Моисеева.

Сведения, что вакцинацию от сезонного гриппа сделают календарной, т.е. обязательной и бесплатной, не подтвердились. «На сегодняшний день нет необходимой статистики, и нет достаточных денег для введения этой прививки как обязательной профилактики», - прокомментировала Моисеева.

 
24 сентября 2010 г, 12:20
Евгения Дашкевич 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Ana 26.09.10, 23:58
     

    Ацеллюлярная противококлюшная вакацина - это та, от которой в итоге отказался почти весь мир из -за нервных растройств у детей,а наши детки "другие",так что колите украинские родители на здоровье,и обязательно ходите на занятия в школы имунологии,там для вас столько "правды"расскажут!

  • #2 Борисыч 24.09.10, 16:07
     

    шагом для Украины в сторону европейских норм и стандартов будет, если у нас врачи будут с европейским образованием :)

  • #1 Петя 24.09.10, 12:37
     

    Главное чтобы опять просроченное индийское гавно детям не скалывали!!!!!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters