Из-за дождей Украина может остаться без картофеля

Сельхозпроизводители предупреждают: стране грозит дефицит картофеля. Все - из-за погоды, которая мешает собирать урожай

Завершить уборку картофеля фермерам и хозяйствам не позволяют сильные дожди.

Из-за этого уже сейчас цены на продукцию выросли.

По мнению вице-президента «Украинской ассоциации производителей картофеля» Сергея Рыбалко, в настоящее время невозможно выкопать урожай, он очень сильно поражен фитофторозом, что оказывает негативное влияние на возможности его длительного хранения.

«На сегодняшний день в Украине убрано менее половины площадей картофеля, а значит ситуация очень плачевная, и будет только хуже», - цитирует Рыбалко ubr.

По оценкам эксперта, в Украине будет собрано не более 3 млн. тонн товарного картофеля, что на 40% меньше потребности. Он отмечает: подобная ситуация сложилась также в России, Польше и Голландии. Еще одной проблемой, по мнению экспертов, является мелкий калибр плодов.

 
24 сентября 2013 г, 13:29
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #17 быдло 25.09.13, 12:40
     

    #16 Хохломор-2013,

    Либо польскую с Европы, либо египетскую.

  • #16 Хохломор-2013 25.09.13, 01:48
     

    Завезёте с гейропы. )))

  • #15 я 24.09.13, 20:59
     

    мне плевать

  • #14 нумизмат 24.09.13, 17:23
     

    Это у сельхозпроизводителей голова болит. Население не останется, сельхозпродукции в мире полно, вот с чем они останутся? Это ж они останутся с картофелям на полях и без прибыли. Вот у них голова пускай болит. Перекладывают свои проблемы на других. Объем потребления картофеля как и хлеба уже не тот, как и сахара и всего прочего. Вот у них должна болеть голова, они ж без денег останутся. Скажите прямо-нужно заработать на ажиотаже денег. Сейчас цены взвинтят, а потом, зимой завезут импортную и в магазинах им цена будет "три копейки".

  • #13 нумизмат 24.09.13, 17:12
     

    Это все накачка информационного поля (слухами и сплетнями) для обоснования ее высокой стоимости. Наши неконкуретны с импортной по цене. "Хорошему танцору постоянно что-то мешает...". С весны не первый год пугают, что пропадет хлеб из-за какой-то "аномальной" то жары то холода. А осенью уже который год "аграрии собирают небывалый урожай зерна". Теперь вот "картофелеводы" пугают неурожаем. Мясные производители рассказывают "ужасы" про импортное мясо. А может все проще? Наши аграрии безнадежно отстали от прогресса? Все время им что-то мешает. В середине декабря "внезапно наступит зима", -5 это беда, а -10 уже "аномальные морозы" и жизнь остановится. "Надоели" своим нытьем про "погоду" уже все. Может надо осваивать новые технологии, вкладывать деньги в нее и перестать "зависеть" от погоды. Ну ничего, во времена глобализации- заграница нам поможет. Сказать надо прямо "мы не можем", не можем конкурировать, да это и не нужно, с теми странами, где климат нормальный, пора "село" сворачивать, вот и все. Пора называть истинные причины, а не винить погоду. Ничего "закупим" в Египте, Польше, еще у кого-то. С "гречкой" уже это проходили, совсем недавно. Пора аграриям перестраиваться. Вернее тем магнатам, кто в этом бизнесе завязан. Скажите прямо, хочется "сверхприбылей" при "минимальных вложениях". Хватит дурить мозги.

  • #12 . 24.09.13, 16:40
     

    нашли повод поднять цены

  • #11 Iwans 24.09.13, 15:05
     

    Нет бы открыть границу и завезти белгородскую и курскую картошку, а то и бульбу из Белоруссии, раз уж такая беда. Так нет же, незалёжанность дороже

  • #10 Ливень 24.09.13, 14:57
     

    кто то решил свои жадные руки-крюки нагреть?

    лучше бы "Из-за дождей Украина может остаться без гаранта конституции, та его посипак"

  • #9 Пшек 24.09.13, 14:45
     

    #8 А ты пренадлежишь к титульной нации?,

    В Польше больше чернозёма, а вы свой засрали и сидите на подачках МВФ!

  • #8 А ты пренадлежишь к титульной нации? 24.09.13, 14:42
     

    №6 - а что в Польше есть чернозём??? там одна химия!

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters