Экологи: В Украине запретили фосфид цинка

Сегодня, 24 сентября, Киевский апелляционный суд запретил использовать в Украине фосфид цинка – яд, от которого, по данным экологов, гибнет более 90 видов диких, домашних и сельскохозяйственных животных

Экологические организации уже более двух лет добиваются этого запрета, сообщает пресс-служба Киевского эколого-культурного центра. «От фосфида цинка, как доказали экологи, гибнет более 90 видов диких, домашних и сельскохозяйственных животных, в том числе около 30 видов, занесенных в Красную книгу. От фосфида цинка их не защищали даже заповедные территории - в прошлом году в Аскании-Нова погибли от фосфида цинка на соседних полях десятки редких птиц», - говорится в сообщении.

Вещество запрещено в Польше, России и Беларуси, а также во многих странах Европы. Теперь, считают экологи, Минэкологии вынуждено будет снять фосфид цинка с государственной регистрации, а значит - с изготовления, продажи, хранения и использования в Украине.

 
24 сентября 2013 г, 17:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #6 апоро 25.09.13, 13:58
     

    Ну, будут животные гибнуть не от фосфида цинка, а от чего-нибудь другого - от применения родентицидов никуда не деться. За применением нужно следить и делать по уму, а не запрещать, с учетом того, как у нас запреты действуют.

  • #5 Крис 25.09.13, 08:19
     

    Улицы на полях Аскании-Новы? Жжоте, товарисчи.

  • #4 Fluger 24.09.13, 19:35
     

    Средство от крыс и мышей.Шум очевидно подняли потому ,что его применила для очистки улиц от бродячих животных.Конечно погибло много и домашних любимцев.В этом владельцы сами виноваты. Сейчас все выгуливают своих четырёхлапых на поводках,предварительно осмотрев участок.

  • #3 Пруль 24.09.13, 19:32
     

    Это ядохимикат от крыс (см. Педивикию)

  • #2 жил-был пес 24.09.13, 19:17
     

    а для чего его используют?

  • #1 best 24.09.13, 19:04
     

    гуд

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters