Отключать свет на Харьковщине будут в зависимости от нагрузки

В периоды дефицита электроэнергии будет вводиться специальный график подачи электроэнергии. Временное отключение в городе или области может произойти в любой момент, заявил вице-губернатор Василий Хома

«У нас специальный график веерного отключения вводится в том случае если у нас дефицит электроэнергии и увеличивается нагрузка на сеть. Его прогнозировать очень сложно в любой момент диспетчером может быть произведено отключение в любой момент. У нас есть 3 очереди. Это графики, спецграфики аварийного отключения. Они согласованы со всеми предприятиями, учреждениями организациями, с облгосадминистрацией, то есть у нас есть необходимость в экономии в первую очередь у нас 187 мегаватт, у нас есть превышение 187, у нас первая очередь идет - отключение по определенным подстанциям», - рассказал Василий Хома.

Вчера аварийные отключения электроэнергии были в некоторых районах области, из-за превышения лимита потребления электроэнергии, проинформировал чиновник.

«По балансу потребления электроэнергии, на данный момент, мы также имеем доведенный план в среднем по месяцу, каждую неделю он доводится отдельно, примерно 900 мегаватт в час. У нас есть незначительное повышение в пределах 70 – 80 мегаватт. Уже на вчерашний день в связи с тем, что у нас есть критическая нагрузка на сеть, происходили отключения по некоторым районам. Четыре отключения было», - добавил вице-губернатор.

По словам Хомы, дефицит электроэнергии вызван дефицитом угля. На Змиевской ТЭС запасы угля составляют до 50 тысяч тонн. В осенне-зимний период только в месяц необходимо в три раза больше. Как сообщил вице-губернатор, уже заключены договоры на поставку необходимого количества угля из Уругвая, ЮАР и России.

Как отметил чиновник, отключение объектов здравоохранения проводиться не будет.

«Конечно, сейчас и «Облэнерго» и дирекция Северных энергетических систем работаем в том плане, чтобы те объекты здравоохранения, в первую очередь больницы, роддомы, - это те учреждения, которые не должны отключаться, - чтобы выработать оптимальную систему необесточивания вот этих социальных, в первую очередь, учреждений. Я думаю, в сегодняшних условиях, если и население, и власть, и народные депутаты мы сработаем, и те мероприятия, которые мы будем планировать, мы выполним, то, соответственно, мы недопустим веерных отключений, и ситуация будет более контролируемая», - рассказал Хома.

В обладминистрации также призвали харьковчан экономить электроэнергию: в пиковые часы нагрузки с 8:00 до 10:00 и с 19:00 до 22:00 уменьшить потребление электричества.

«Также будут планироваться мероприятия по ограничению уличного освещения, по использованию электроэнергии на рекламных носителях. Кроме того, уже у нас есть опыт работы в условиях 1994-2000 годов. И те мероприятия, которые применялись, они и сейчас будут применяться. В том числе - по заводам, для того чтобы заводы начинали работу в период межпиковой нагрузки, также по графику движения электротранспорта», - сообщил вице-губернатор.

 
24 сентября 2014 г, 16:37
Виктория Торяник 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters