Яценюк пытается узнать, как защищаются экономические интересы Украины

Лидер «Фронту Змін» направил премьеру депутатское обращение, в котором требует ответить на несколько вопросов по сотрудничеству с Россией в рамках торговых организаций

В обращении отмечается, что в настоящее время торговые отношения между Украиной и Россией регулируются межправительственным соглашением о свободной торговле от 24 июня 1993 года, а также соглашением о создании зоны свободной торговли от 15 апреля 1994 года, которое ратифицировано Верховной Радой, но не ратифицировано парламентом РФ. Однако эти документы не устанавливают условий и порядка применения инструментов торговой защиты. В частности, Россия неоднократно применяла импортные ограничения по мясомолочной продукции и сахару.

В обращении также подчеркивается, что Украина является полноправным членом Всемирной торговой организации. Вместе с тем, как сообщают СМИ, Украина пока отказалась от участия в двусторонних переговорах по вступлению России в ВТО, несмотря на существующие проблемы и противоречия в торгово-экономической сфере. В то же время участие Украины в рабочей группе является проявлением обеспечения своих собственных экономических интересов как страны-члена ВТО в переговорном процессе по присоединению другого государства.

Учитывая это, Арсений Яценюк просит Премьер-министра Украины официально ответить на следующие вопросы:

1) Является ли Украина в настоящее время членом рабочей группы по рассмотрению заявки России о вступлении в ВТО?

2) Рассматривался ли Кабинетом министров вопрос о присоединении к этой рабочей группы с целью отстаивания своих стратегических экономических интересов? Если данный вопрос не рассматривался, то почему?

3) Находится ли Украина в настоящее время в состоянии двусторонних переговоров с Россией по доступу к рынку товаров и услуг, что является одной из основных составляющих процесса обретения членства в ВТО?

4) Подписан ли между Украиной и Россией протокол по доступу на рынки товаров и услуг? Если такой протокол был подписан, то на каких именно условиях и относительно каких товаров (работ, услуг)?

5) Если протокол по доступу на рынки товаров и услуг между Украиной и Россией подписан, то какие группы товаров, работ или услуг украинского производства были освобождены РФ от применения инструментов торговой защиты (экспортные пошлины, квоты, импортные лицензии)?

6) Будет ли подписание 18 октября 2011 договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств иметь негативные последствия для экспортного потенциала и торговых отношений украинских предприятий-экспортеров?

7) Получал ли Премьер-министр Украины специальные полномочия на подписание договора о зоне свободной торговли в рамках Содружества независимых государств? Если такие полномочия он получил, то кем они были предоставлены?

По материалам сайта партии «Фронт Змін».

 
24 октября 2011 г, 12:53
 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Дронго 24.10.11, 19:07
     

    Ставленник отрабатывает потраченные на него средства. Россия жить мешает англо-саксам...

  • #2 Бобёр 24.10.11, 18:05
     

    Сеня, ты как будто вчера родился!))) Всё течёт через границу за бесценок, задарма!

  • #1 Андр. 24.10.11, 14:43
     

    7й пункт - жесть, чтоб потом как юльку посадить что ли?)

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters