С пятницы сдать валюту станет проще

С 28 октября продать валюту на сумму до 50 000 грн. можно будет, предъявив любой документ, удостоверяющий личность, и ксерокопию с него снимать не надо

При покупке иностранной валюты такое послабление действовать не будет, сообщил глава Нацбанка Сергей Арбузов.

Эта норма будет действовать до 1 сентября 2012 года. По словам Арбузова, послабление сделано, дабы упростить обмен валюты иностранцам, которые приедут к нам на матчи Евро-2012, и украинцам, желающим пополнить валютные запасы страны.

Сейчас у иностранцев, желающих сдать доллары, евро и т.д., требуют паспорт, снимают с него ксерокопию, а взамен обязаны выдать сертификат о продаже валюты, по которому турист при выезде сможет сдать неиспользованные гривны в обменник.

Президент Виктор Янукович новую инициативу Нацбанка поддержал: ведь сдать валюту станет намного проще, а купить по-прежнему можно будет только по паспорту. По словам Президента, продажа валюты по паспортам остановила ее вывоз из Украины теневым бизнесом и коррупционерами: «Нацбанк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривню на валюту, валюту паковали и вывозили. Надо было что-то делать».

По материалам «Сегодня».

 
24 октября 2011 г, 14:07
Екатерина Морозова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 jkmuf 25.10.11, 13:00
     

    #1 oibibio 24.10.11, 14:20

    +10000000000!!!!!!! и так во всем- ...........

  • #11 oibibio 25.10.11, 07:19
     

    #6 **

    спасибо...

  • #10 недоигравшие в буру бурильщики у власти 25.10.11, 06:03
     

    #6 ** 24.10.11, 16:08

    Если деньги перечислены за границу официально, то в течение 180 дней должны покрыться поставкой. Иначе начисляется штраф в размере той же предоплаты, который идет в бюджет.

    Кому штрафы выписывать собралить, свалившим навсегда из этой забытой богом и людьми страны? С назакрытой фирмой-однодневкой и ее обязательствами делайте что хотите.

  • #9 ** 24.10.11, 18:01
     

    А кто ж ее расформирует с долгами? Или Вы думаете, что хозяева решили и разошлись мирно? Чтобы закрыть фирму, нужно побегать не менее года по инстанциям.

  • #8 Ибрагим 24.10.11, 16:55
     

    Уход валютного обмена на черный рынок продолжается:

    "В НБУ отмечают почти двукратное падение спроса на валюту со стороны населения"

    http://korrespondent.net/business/financial/1275709-v-nbu-otmechayut-pochti-dvukratnoe-padenie-sprosa-na-valyutu-so-storony-naseleniya

    Из слов НБУ понятно, что уже 50% валютного рынка ушли в тень... Жучки-менялы делают сверхприбыли!

  • #7 Y 24.10.11, 16:43
     

    Интересно кому этот штраф выставят, если фирма уже расформирована....

  • #6 ** 24.10.11, 16:08
     

    Да не так все просто. Такие деньги официально не перечисляются, а просто вывозятся диппочтой. Если деньги перечислены за границу официально, то в течение 180 дней должны покрыться поставкой. Иначе начисляется штраф в размере той же предоплаты, который идет в бюджет.

  • #5 oibibio 24.10.11, 15:13
     

    #3 Пиво с сухарями

    +

  • #4 zorro 24.10.11, 15:03
     

    Когда прозвучит хорошая новость вертолет с овощем упал на межгорье!

  • #3 Пиво с сухарями 24.10.11, 15:02
     

    Походу Янек совсем в своем Межигорье от жизни отстал:

    «Нацбанк почувствовал, что начали вывозить валюту из страны в больших объемах, использовать разные схемы, конвертационные центры, были целые бригады, которые меняли круглосуточно гривню на валюту, валюту паковали и вывозили. Надо было что-то делать».

    Кто сейчас будет вывозить валюту мешками?????

    Схема вывода денег очень проста. Заключается контракт с посредником в Украине, а этот посредник заключает договор с какой-нибудь иностранной кампанией на поставку оборудования. Учитывая, что все работают по предоплате, то "иностранный" производитель выставляет счет, после чего, Фирма перечисляет деньги посреднику, а тот заграницу, после этого посредник "закрывается" и исчезает со всеми документами. И деньги успешно выводят куда-нибудь на Кипр.

    Для подтверждения моих слов достаточно ознакомится с тендером на поставку буровой для "Укргаздобычи". Когда министр Бойко рассказал, что тендер на поставку выиграла латвийская фирма, Все бы ничего, только в Латвии такое оборудование никогда не производили. Боле того, аналогичная, по всем параметрам, буровая платформа производится в Сингапуре, но стоит там "почему-то" на 100 млн. дол. дешевле. Так что кто хочет тот всегда выведет валюту зарубеж

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters