ГПУ обвиняет экс-министра здравоохранения Богатыреву в присвоении бюджетных денег

Кроме того, в СБУ считают, что экс-вице-премьер-министр Раиса Богатырева и бывшее руководство Министерства здравоохранения причастны к производству и распространению поддельных лекарств

Генеральная прокуратура Украины проводит досудебное расследование в уголовном производстве по факту растраты и завладения средствами государственного бюджета Украины в особо крупных размерах служебными лицами Министерства здравоохранения Украины, по признакам уголовного правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) УК Украины.

ГПУ установлено, что бывшая вице-премьер-министр Украины - министр здравоохранения, действуя умышленно, по предварительному сговору группой лиц, в личных интересах и интересах третьих лиц, используя предоставленные полномочия вопреки интересам службы, завладела бюджетными средствами в сумме свыше 6 млн.грн.

20 октября бывшему министру охраны здоровья Украины вынесено сообщение о подозрении в совершении указанного преступления. 21 октября она объявлена в розыск постановлением следователя Генеральной прокуратуры, а 23 октября судом предоставлено разрешение на задержание указанного лица и сопровождение в суд для рассмотрения ходатайство об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей.

В этот же день суд вынес постановление о наложении ареста на имущество экс-министра и ее мужа, а именно: 3 квартир в Киеве, апартаментов в Ялте и 3 домов в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области.

В настоящее время принимаются меры по привлечению к ответственности других лиц, причастных к совершению указанного уголовного правонарушения, сообщает пресс-служба ГПУ.

В СБУ считают, что экс-вице-премьер-министр - министр здравоохранения Раиса Богатырева и бывшее руководство Министерства здравоохранения причастно к производству и распространению поддельных лекарств. Об этом заявил председатель СБУ Валентин Наливайченко сегодня на брифинге, передает РБК-Украина.

«Мы считаем - и для этого собрана доказательная база - что предыдущее руководство Минздрава точно знало об этом (производстве и распространении поддельных лекарств) и причастно к такой деятельности», - сказал Наливайченко.

По его словам, лекарства производили в подвалах помещений, принадлежащих Минздраву, из крахмала и распространяли среди пенсионеров.

 
24 октября 2014 г, 09:59 (обновлено в 12:54)
Оксана Сенькина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters