На Харьковщине – 6,5 тысяч больных псориазом

На начало года в Харьковской области было зарегистрировано 6427 больных псориазом всех форм, из них 258 детей в возрасте от до 17 лет

По информации Харьковского областного центра здоровья, в последнее время наблюдается тенденция к увеличению количества пациентов с впервые зарегистрированным диагнозом «псориаз».

Так, в течение 2015 года заболевание впервые выявлено у 828 человек, из них - 62 детей.

«Псориаз – хроническое инфекционное заболевание кожи. Для псориаза характерно наличие многочисленных мелких симметричных поверхностных округлых папулезных элементов, которые постепенно увеличиваются за счет периферического роста. При их слиянии образуются бляшки различной величины, они резко отделены от непораженной кожи, и иногда занимают значительный участок кожного покрова. Высыпания могут располагаться на любом участке кожи, но наиболее типична локализация на локтях и коленях, в области крестца и волосистой части головы. Иногда изолированно поражаются ладони и ступни», - рассказывают в центре.

Кроме поражения кожи, которое вызывает значительный косметический и психологический дискомфорт, у 20% больных также развивается серьезное поражение суставов - псориатический артрит. Это может привести к инвалидизации.

В связи с актуальностью этой проблемы, на базе областного клинического кожно-венерологического диспансера №1 открыта Школа псориаза. На лекциях рассказывают о том, что такое псориаз, как и почему развивается, особенностях течения и клинических проявлений этого заболевания, современных методах лечения, уходе за кожей, режиме питания, физиотерапии.

 
24 октября 2016 г, 15:47
Елена Нагорная 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters