Долги по зарплате на Харьковщине продолжают расти

77% всей задолженности экономически активных предприятий приходится на госпредприятия Харьковской области. Только за октябрь 2008 года задолженность по заработной плате на Харьковщине увеличилась на 636,7 тыс. гривен и на 1 ноября составляла 91,2 млн. гривен. Как сообщил начальник Главного управления труда и соцзащиты Игорь Балута, это на 35,7 млн. гривен больше чем на начало 2008 года

Зарплата своевременно не выплачена 26,7 тысячам харьковских рабочих. Основная часть невыплаченной зарплаты приходится на промышленные предприятия области - 72,7 млн. гривен. На государственных предприятиях задолженность составляла 57,1 млн. гривен, или 77% всей задолженности экономически активных предприятий, пишет официальный сайт областной государственной администрации.

Наибольшую задолженность, по словам Игоря Балуты, имеют:

Харьковский авиазавод - 27,8 млн. гривен;

Завод им. Малышева - 6,5 млн. гривен;

ОАО «Изюмский тепловозоремонтный завод» - 2,7 млн. гривен;

ХКБД - 1,9 млн. гривен

Харьковский завод электроаппаратуры - 1,9 млн. гривен;

Радиозавод «Протон» - 1,4 млн. гривен.

По данным мониторинга на 19 ноября, задолженность по зарплате снижена на 7,1 млн. гривен. «Мы ожидаем, что на 1 декабря задолженность по заработной плате будет в пределах 84,1 млн. гривен», - заявил Игорь Балута.

Начальник ГУ также отметил, что на сегодняшний день 66 предприятий Харьковщины сократили рабочую неделю. 1200 рабочих работают по схеме сокращенного рабочего дня, а 1500 - отправлены в отпуск без сохранения заработной платы. Уволено 20 тысяч 770 человек, принято на работу - 13 600.

По словам Игоря Балуты, за десять месяцев 2008 года план поступлений в Пенсионный фонд выполнен на 101,9%. Вместе с тем, на 19 ноября месячный план выполнен только на 56%. Задолженность на 1 ноября в Пенсионный фонд составляет 179,6 млн. гривен.

«По расчетам наших специалистов за ноябрь задолженность в ПФ возрастет до 186,5 млн. гривен», сообщил Игорь Балута. Начальник ГУ также подчеркнул, что при этом задолженность государственных предприятий перед ПФ составляет 121 млн. гривен, в том числе, входящих в сферу управления Минпромполитики - 109,2 млн. гривен.

«Пенсионный фонд предоставил нам гарантии, что пенсии будут выплачиваться своевременно. Но я не уверен, что начальник областного отделения Пенсионного фонда Украины Виктор Пугачев выполнит свои обещания. Впервые у нас план по ПФ выполняется на уровне 56%. Обычно на эту дату поступления составляли 72-75%% от плана», - заявил Игорь Балута.

По информации первого заместителя начальника ГУ финансов Галины Пронькиной, дефицит Пенсионного фонда Украины на конец года будет 10 млрд. грн., и этот дефицит необходимо будет покрывать за счет средств общего фонда госбюджета.

 
24 ноября 2008 г, 14:59
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 Вася 25.11.08, 18:42
     

    какой дурак кричал "верніть нам юлю"?????

  • #1 Argo 24.11.08, 15:33
     

    Жить становится все веселее ... сначала старикам перестанут давать пенсию, вследствии чего они перестанут оплачивать комунальные платежи (а ведь этот контенгент населения платит за ЖК услуги исправнее всех), народ сокращают и посылают в неоплаченые отпуска и так далее ... вследствии чего задолженность по тем же оплатам за комунальные услуги будет расти (расплачиваться за тот же газ надо) опять же вследствии чего росияне перекрывают вентиль ... (либо конечно правительство наше, которое делает все во благо народа, придумывает как бы еще выкрутить из населения кровно нажитое добро, опять же то же увеличение размеров штрафов - вон уже миллионы собирают) наступает хаос - Оранжевые предводители спасибо вам как говорится за наше веселое детство ... доруководились и нечего блин пенять на мировой кризис ....

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters