Сегодня харьковскому диссиденту Генриху Алтуняну исполнилось бы 75 лет

Сегодня, 24 ноября, Генриху Ованесовичу Алтуняну исполнилось бы 75 лет. Всю свою жизнь Генрих Алтунян посвятил борьбе за наивысшие идеалы человечества: честь, свободу, правду, неотъемлемое право каждого человека мыслить и высказывать свои мысли

Первый свой срок получил за то, что помогал своим репрессированным друзьям – подписывал письма в их защиту, напоминает пресс-служба облгосадминистрации. Именно из-за его абсолютного игнорирования силы этой преступной власти, шумной неуемности он был под постоянным контролем КГБ, сотрудники которого его просто ненавидели. И он действительно представлял опасность для советской власти, поскольку стоило молодым людям с ним познакомиться и подружиться, как они избавлялись от страха перед властью, в них пробуждалась гражданская ответственность, и исчезал синдром оруэлловского двоемыслия. Исчезал навсегда, как по мановению волшебной палочки. Добрый, обаятельный, шумный, он был центром харьковского диссидентского круга, и как только из Москвы была дана команда «фас» от страха перед повторением польской «Солидарности», Генриха Алтуняна снова арестовали - вспоминает харьковский правозащитник Евгений Захаров.

Его судили за слова, за мысли, за то, что он их не скрывал. Даже адвокат по назначению во время процесса сказал, что не находит в его действиях состава преступления. Сам процесс был откровенным фарсом и вызвал реакцию, обратную той, на которую рассчитывал КГБ: вместо страха – избавление от каких бы то ни было иллюзий по отношению к власти у тех, кто еще какие-то иллюзии имел.

Во время украинских исторических событий осени 2004 года он был одним из руководителей харьковского отделения Комитета национального спасения, в течение всей «Оранжевой» революции 21 ноября – 8 декабря был ведущим всех митингов в поддержку Виктора Ющенко. Он активно помогал победе справедливости и добра. То, что с ним случилось, – беда не только для всех нас, его близких друзей, родных, но и для всей Украины. А особенно горько то, что причиной его безвременной кончины явилась наша беспомощная, безответственная и несостоятельная медицина. И тут есть о чем подумать новой власти, за которую Генрих так безоглядно и смело, как только он и умел, сражался.

Генрих Алтунян принес людям много добра, и не одно поколение украинцев будет ценить и оберегать Свободу Человека, которую он отстаивал в борьбе всю свою жизнь.

 
24 ноября 2008 г, 16:50
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #1 Константин Мелихов 26.11.08, 17:30
     

    Дополнительные штрихи- судьба Алтуняна чем-то напоминала судьбу графа Монте- Кристо. Такая же история по передаче письма. Алтунян должен был передать письмо диисиденту- генералу Григоренко . Передал и взял у него книгу Солженицына "Архипелаг ГУЛАГ". Был задержан чекистами , которые проинформировали харьковских коллег. Если были у руководство нормальные люди, может и жизнь повернулась по-другому. Но костоломное руководство сразу перешло к действиям - его исключили из партии, и всячески хотели узнать. кто ему передал письмо. Но Алтунян не выдал этого человека.И второй штрих - во время перестройки Алтунян очень много общался с Кушнаревым и Кушнарев был у него дома.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters