Сегодня из Харьковского зоопарка исчез хищник - рыжая рысь по кличке Таисия

Днем убрать вольер, где жили самка и самец, пришла работница зоопарка и заметила, что животных нет. Позже самца отыскали в кустах на территории зоопарка, а вот к поиску опасной хищницы привлекли даже стражей порядка. Ведь в зоопарке уверены: Таисию украли

Рыжая рысь Таисия родилась в 2004 году в Московском зоопарке. В 2007-ом переехала в Харьков, а две недели назад ее переселили в новый вольер, откуда она и исчезла.

Переселили Таисию к самцу - ожидали потомство. Кстати, хищника отыскали быстро: пугливый самец прятался в кустах зоопарка недалеко от вольера. А вот рысь Тая отличалась своей капризностью.

Виктор Шевель
заведующий отделом хищников Харьковского зоопарка
Если самец у нас был более спокойный, то эта самка была очень-очень агрессивная. Она бросалась на людей, поэтому обслуживающий персонал заходил только с помощью перегона

Заведующий отделом хищников Виктор Шевель показывает: вот поврежденное ограждение, на решетке - остатки земли. Похоже, что через дыру в вольере и пробрался злоумышленник, потом спрятал Таисию в мешок и вынес. Кстати, поврежден и соседний вольер - предыдущее жилище хищницы, поэтому в зоопарке уверены, что неизвестные охотились именно за самкой.

Виктор Шевель
заведующий отделом хищников Харьковского зоопарка
Может быть, у кого-то сидит самец, может быть, просто захотелось домой рысь. То есть мы не знаем, честно говоря. У нас очень часто просят, чтобы мы реализовали рысь, потому что животное все-таки небольшое, дикое животное

Тем более, такая большая кошка и стоит недешево. За эту самку полтора года назад зоопарк отдал тысячу американских долларов. Правоохранители уже ведут розыск. Милиция осмотрела место происшествия, опросила сотрудников. Но пока версия о похищении рыси не подтверждается. В центре связей с общественностью областного управления МВД говорят, что, скорее всего, животное сбежало. Работники зоопарка эту версию не отбрасывают, но Виктор Шевель отмечает: шансов на жизнь у нее немного. Потому что, если бы Тая действительно убежала, ее бы уже давно заметили - на территории зоопарка или в близлежащих районах. Пока специалисты просят, если кто-то из харьковчан что-то узнает о судьбе большой рыжей кошки, сообщить об этом в сам зоопарк или в милицию. Ведь последнее такое похищение животного - маленького львенка в 2002 году - удалось раскрыть лишь благодаря маленькому мальчику, который увидел исчезнувшее животное во дворе соседа.

 
24 ноября 2008 г, 17:07 (обновлено в 20:09)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #22 пахе 25.11.08, 14:56
     

    Умник ВЫ! Много этой воли осталось в природе? Дикой природы уже кот наплакал, а в зоопарках сохраняется многие видов животных больше чем в природе, просто потому что на Земле им нет места.

  • #21 Ася 25.11.08, 14:23
     

    Блин, да сколько можно мурыжить бедного директора. не его же украли, а хоть и небольшую, но дикую кошку. И вряд ли ее спионерили гринписовцы. Жалко, блин...

  • #20 Женька 25.11.08, 14:11
     

    Директор Харьковского зоопарка - самый лучший директор зоопарков в мире!!!!Он добрый,зверей любит и людей - если бы не он и не сотрудники нашего зоопарка, харьковчане давно бы потеряли это удивительное место отдыха!!!!!!!

  • #19 все знаю 25.11.08, 12:46
     

    Вася, читайте умные книги еще! У вас на редкость банальные истины))) А живность из зоопрака продавать не велика заслуга.

  • #18 Вася 25.11.08, 11:36
     

    Интересно, а ругающие директора зоопарка хоть чем-то больше по масштабам чем семья из мужа(жены), ребенка и свекрови(тещи) в жизни руководить пробовали? При нищенском финансировании зоопарка директор проявляет чудеса менеджмента. Помню что там творилось 3 года назад и вижу как идет перепланировака и переделка зоопарка сейчас. Вспоминается анекдот: "Ну почему все, кто знает как правильно руководить страной, уже работают таксистами и парикмахерами?"

  • #17 Just 25.11.08, 10:57
     

    >>*а вообще пысателю респект.... "удалось раскрыть лишь благодаря маленькому мальчику, которому увидел исчезнувшего животного во дворе соседа".......Так оно и было. Только, если правильно помню, не в окне, а во дворе частного сектора. Ребенок увидел "очень большую кошку", а родители уже всполошились. Но то была история из серии "повезло".

  • #16 srela 25.11.08, 10:00
     

    рысь - животное не большое, друзья. ану-ка заглянули все в кармашки - может обнаружите...

  • #15 Анна 25.11.08, 01:24
     

    Если бы кися убежала и была в городе, ее бы уже точно заметили. по трупам. интересно, а почему никто - ни органы, ни зоопарк не говорит о том, что на улицу нельзя выходить в центре.это анекдот такой был "Потерялся бультерьер, нашедшему - цартсво небесное... "*а вообще пысателю респект.... "удалось раскрыть лишь благодаря маленькому мальчику, которому увидел исчезнувшего животного во дворе соседа".......

  • #14 все знаю 24.11.08, 22:16
     

    Та сперли эту рысь, я вам говорю!!! Продажа животных из зоопарка под видом их гибели уже продолжается не первый год. И то, что рысь сама сделала подком и сбежала - ЧОС, разговоры в пользу бедных. Спасибо директору зоопарка!!!

  • #13 Kotenok666 24.11.08, 21:08
     

    Бедная Таисия!( КС-КС-КС-кс, киска, ТЫ где? Вернись на родину.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters