Светличная и Луценко открыли Центр развития для детей на базе харьковского вуза


фото пресс-службы ХОГА

Теперь студенты и преподаватели Харьковского национального университета городского хозяйства смогут на время работы и учебы оставлять своих детей рядом

Об этом сообщает пресс-служба ХОГА.

«Это первая комната в высшем учебном заведении, где студенты и преподаватели смогут оставлять своих детей, чтобы самим идти на работу и занятия, - пояснила глава ХОГА Юлия Светличная. - Мамочки смогут беспрепятственно заниматься своим делом. Очень важно, когда у всех есть равные возможности. Это наше будущее. И открытие этого Центра является хорошим продолжением наработок Первого международного гендерного форума в Харькове. Надеюсь, что это первая, но не последняя такая комната, которая будет предоставлять образовательные услуги для детей».

Руководитель области отметила, что Центр был создан в сотрудничестве с ЮНИСЕФ, и поблагодарила за поддержку международных партнеров. «Наше сотрудничество будет продолжаться и в следующем году. И мы будем реализовывать не только стандартные проекты», - сказала Юлия Светличная.

Народный депутат Украины, представитель Президента в Верховной Раде Ирина Луценко отметила, что открытие подобных центров именно в составе вузов является очень важным для восприятия молодежью вопросов гендерного равенства.

«Это сразу формирует отношение, когда создается новая семья. Мама не только моет раму и посуду, а папа - летит в космос. Но обязательно должны быть одинаковые возможности. Девушка, которая поступает в вуз, не должна просто сидеть дома для того, чтобы воспитать детей, а затем, возможно, учиться. Очень хорошо, когда это делается вовремя - в свой возраст», - сказала Ирина Луценко.

Центр для детей в ХНУГХ им. Бекетова открыли в рамках программы «Университет, который формирует пространство заботы». Он обеспечит временное пребывание детей на время посещения их родителями занятий или консультаций (для студентов) и на время пребывания на рабочем месте (для сотрудников). О детях будут заботиться опытные психологи, социальные педагоги, а также волонтеры-аниматоры. Центр разместился на около 100 квадратных метрах. Комплекс помещений оборудован современной и безопасной мебелью из экологичных материалов, предоставленных ЮНИСЕФ при поддержке Правительства Германии.

«Для нас были важны три фактора: безопасность, экологичность и функциональность, - отметила координатор проектов Гендерного центра ХНУГХ им. Бекетова Галина Фесенко. - Центр разделен на несколько пространств: комната, где могут находиться дети для тихого досуга (чтения, возможно, сна), комната для активных игр, для пребывания с младенцами, санитарно-техническая зона. Для детей будем проводить различные виды обучения: курсы, творческие мастер-классы, языковые занятия».

Главная «целевая аудитория» Центра - дети дошкольного возраста (от 3 до 7 лет), младенцы могут находиться здесь вместе с родителями, а школьники - выполнять домашние задания в специально оборудованном помещении.

Дизайн-проект Центра разработали студенты факультета архитектуры, изобразительного искусства и дизайна вуза - победители ІХ Регионального конкурса молодых ученых «Гендерная политика глазами украинской молодежи: слобожанское измерение» (2015).

 
24 ноября 2017 г, 12:41
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters