Власти проверят, в каких условиях живут бывшие политзаключенные и репрессированные

Кабинет Министров утвердил план мероприятий по усилению социальной защиты бывших политических заключенных, репрессированных и членов их семей на период до 2015 года

Соответствующее распоряжение было принято 19 декабря 2012 года, передает Правительственный портал.

План, в частности, предусматривает проведение мониторинга выполнения законодательства по вопросам соцзащиты бывших политических заключенных, репрессированных и членов их семей.

Соответствующие органы местной власти обязаны поинтересоваться материально-бытовыми условиями проживания этих граждан и оказать помощь, тем, кто в ней нуждается.

План также предусматривает диспансеризацию бывших политзаключенных и репрессированных, предоставление необходимой медпомощи и обеспечение лечения в учреждениях здравоохранения, а также обеспечение инвалидов вследствие репрессий санаторно-курортными путевками.

В течение указанного периода также будет продолжена работа по обеспечению бывших политзаключенных и репрессированных, которые стали инвалидами вследствие репрессий, автомобилями, а также будут приниматься меры для улучшения жилищных условий реабилитированных граждан, которые в этом нуждаются.

 
24 декабря 2012 г, 12:45
Анна Старкова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #10 Гвардеец 24.12.12, 22:58
     

    Художник диссидент Юрий Титов и его супруга Елена Строева принимали участие в акциях за право свободного выезда евреев за границу. Плюс еще организовали подпольный художественный салон, описание которого оставил один из знакомых Титова:

    "По облупленным стенам висели иконы, в углу с паутиной стояла расписная прялка, на засаленном столе возвышался дырявый самовар, на гнилом диване молодые люди листали труд Бердяева "Русская идея". На мольберте висел холст с изображением иконописного бородача на фоне красного костра, по словам автора – "пострадавшего за человеческие грехи Иисуса". Строева подошла к картине и крикнула:

    – Вы смеетесь над гением! Титов – пророк нового священного искусства. Он защитник исторической России, растерзанной безбожными коммунистами! Бесы!

    Молодые люди вооружились пустыми бутылками.

    – Бей бесов! – закричали они".

    После психушки супругам разрешили покинуть СССР. Увы, картины Титова и его "умение" общаться с потусторонними силами на Западе оказались невостребованными. В итоге муж с женой стали обивать пороги советского посольства в Париже, пытаясь получить разрешение возвратиться на Родину. Им отказали. Елена Строева в отчаянии покончила с собой. Ее муж во Франции неоднократно принудительно помещался в психиатрические клиники.

    Уже в наши дни исследовавший проблему Титова доцент кафедры психиатрии, клинической психологии и наркологии Северного государственного медицинского университета Игорь Якушев напишет: "...вмешательство советской психиатрии в судьбу художника, как выяснилось, носило адекватный характер и не имело политических мотивов. Он просто был нездоров".

  • #9 Гвардеец 24.12.12, 22:57
     

    Ещё одна "жертва" советской психиатрии – диссидент Владимир Буковский – в изданных уже на Западе мемуарах пишет, как еще в 14-летнем возрасте собирался штурмовать Кремль, но план провалился из-за отсутствия у него автомата. Он много живописует о зверствах советских психиатров. Правда, самого Буковского, как он утверждает, трогать остерегались из-за внушаемого им страха. "При выходе на улицу меня окружила целая толпа агентов КГБ, они буквально тряслись от страха", – так описывает диссидент сцену своего ареста. Простите, но только в воспаленном мозгу мог родиться подобной бред.

    Кстати, поэт Иосиф Бродский, уехав в США, в 1982 году в одном из интервью рассказал: "Ничего страшного в советских психушках нет, во всяком случае в той, где я сидел. Кормили прилично, с тюрьмой не сравнить. Можно было и книжки читать, и радио слушать. Народ кругом интересный, особенно психи". Что тут началось в диссидентских кругах! Бродского обвинили чуть ли не в работе на КГБ. И уже через пять лет он, не выдержав давления, опишет свое пребывание в Ленинградской тюремно-психиатрической лечебнице иначе: "Мне делали страшные уколы... Будили среди ночи, заставляли принимать ледяную ванну, потом заворачивали в мокрую простыню и клали около отопления. Жара сушила простыню и сдирала с меня кожу". По удивительному совпадению вскоре он получает Нобелевскую премию.

  • #8 нумизмат 24.12.12, 16:58
     

    Хорошо. "Чернобыльцы" пример не корректный, признаю ошибку, спорить более не буду. Но новость была изначально о "жертвах репрессий". Ну сколько их живых на данный момент? Я к тому, что льготы очень выгодны в плане "прокрутки денег". А под категорию "репрессированных" можно подписать кого-угодно. Как и "участник боевых действий" вот задайтесь узнать подробно этот список, не получится. Очень уж "размывчатая" категория граждан, в отличии от тех же "Чернобыльцев". С ними не все "понятно", а что уж говорить о "жертвах репрессий".

  • #7 Йошкiн кiт 24.12.12, 16:18
     

    #5 057 сегодня, 15:56

    Яркий пример Леонид Кучма - ветеран чернобылец. Литвин - ликвидатор!

    И таких хероев половина! А настоящие ликвидаторы в основном умерли.

    ЗАДАЧА ВЛАСТИ (и старой и ныне действующей): убедить население в том, что "А настоящие ликвидаторы в основном умерли.", чтобы народ не задумывался над вопросом:

    ПОЧЕМУ в этом году из ГОСБЮДЖЕТА Н.Я.Азарову оказана материальная помощь на оздоровление в размере свыше 40 000грн. (и он ею уже распорядился), а инвалидам ЧАЭС 1-й группы в размере 120грн. (и обещают выплатить ее в следующем 2013г.).

    А за Л.Кучму и В.Литвина не переживайте, они и без удостоверения участника проживут в достатке.

  • #6 базара нет 24.12.12, 16:18
     

    живут они в гробах на участках 2х2 или в братских могилах, т.к. те, кто действительно через это прошел давно умерли

  • #5 057 24.12.12, 15:56
     

    #2 Йошкiн кiт,

    Яркий пример Леонид Кучма - ветеран чернобылец. Литвин - ликвидатор!

    И таких хероев половина! А настоящие ликвидаторы в основном умерли.

  • #4 Йошкiн кiт 24.12.12, 15:55
     

    #3 нумизмат сегодня, 14:23 "Полгода назад по ТВ много было репортажей на эту тему."

    Власть использовала "зомбоящик" и силовые структуры для массированной кампании по дискредитации чернобыльцев с целью оправдания своих незаконных действий по снижению соцвыплат (установленных действующим Законом Украины).

    Различными провластными СМИ приводились впечатляющие воображение населения цифры "липовых" участников, которые в последующем не подтвердились фактами (в % отношении к общему числу - "липовых" выявлено мизер). Но населением "наживка" была схвачена, в том числе и "нумизматами"... "Враги Народа и Госбюджета Украины" были "разоблачены" !!!

    #3 нумизмат сегодня, 14:23 "Легко, есть сайты прокуратуры, там и запросите, сколько уголовных дел возбуждено за подделку документов."

    НЕ АРГУМЕНТ, так как "возбуждено уголовное дело" и "приговор суда вступивший в законную силу" явно не одно и тоже.

  • #3 нумизмат 24.12.12, 14:23
     

    Это найдите через какую нибудь поисковую систему. Некоторые уже по решению суда возвращают "незаконно " начисленные деньги. Полгода назад по ТВ много было репортажей на эту тему. А Вы хотите обвинить меня в голословности, и что не было "липовых" "чернобыльцев?" Почему так сурово: "А ЦИФРУ МОЖНО"... Легко, есть сайты прокуратуры, там и запросите, сколько уголовных дел возбуждено за подделку документов.

  • #2 Йошкiн кiт 24.12.12, 14:11
     

    #1 нумизмат сегодня, 13:40 "Среди "чернобыльцев" сколько самозванцев оказалось."

    А ЦИФРУ МОЖНО? хотя бы приблизительную...

  • #1 нумизмат 24.12.12, 13:40
     

    Ну вот, очередная возможность "списывать деньги" на льготников. Среди "чернобыльцев" сколько самозванцев оказалось. А здесь "политзаключенные" и "репрессированные", ну сколько их реально на этом свете осталось? Представьте, сколько жертв "тоталитаризма" сюда запишется. Это все из-за того что ветераны ВОВ "уходят", по понятным причинам. А списывать деньги надо. Поэтому будут придумываться все новые и новые "категории".Никого не хочу обидеть (ясное дело), намерение хорошее, но вот как оно будет реализовано? Уже не знают, кого записать вместо, умирающих ветеранов. Я сталкивался с таким: дедушка, ищет награды ВОВ для ношения, разговорились, он говорит: участник боевых действий, начинаю потом считать, про себя, а ему в конце 1945 было едва 13. Много, много непонятного.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters