Метание тарелок на выживание. Харьковчане осваивают новый вид спорта

В эти выходные любители активного отдыха провели уже пятый чемпионат по алтимату, перебрасыванию тарелки. Соревнования оказались международным - участники приехали из России и Молдовы

Просмотр видео

Этот чемпионат по алтимату называют «шапочным», поскольку команды формируют прямо на турнире - с помощью жеребьевки. Часто игроки одной команды тут же и знакомятся - видят-то друг друга впервые. Зато так весей, говорят игроки, и сдружиться помогает быстро.

Правила игры просты: команды по пять человек, одни нападают, другие - защищают свою территорию. Игра бесконтактная - дотрагиваться друг до друга нельзя, но мешать - можно - прыгать перед соперником и махать руками. Держать тарелку игрок может не дольше восьми секунд, поэтому вся игра - сплошные пасы. Главное - довести диск до зоны противников, но так чтобы он не упал, а оказался в руках игрока. Тогда команда получает очко - «поинт» - на сленге игроков.

Саму игру придумали в Америке. Есть легенда, что студентам Йельского университета на десерт подавали так называемый фрисби-пай. Вкусный пирог или нет - история умалчивает, но точно известно, что подносы из-под него были круглые, легкие и очень хорошо летали.

В Харьков игру привез капитан нынешней команды «Охота». Павел рассказывает: стажировался в Италии и там впервые взял в руки фрисби. А когда вернулся на Родину, решил популяризировать игру и здесь.

Павел Выплавин
капитан команды «Охота»
Я два года ждал - как-то была работа, еще что-то, а потом на форуме «Харьков-турист» собрал людей для того, чтобы встретиться и поиграть, просто попробовать, так, не спортивно. Пришло много людей и, собственно, из тех, кто тогда пришел, сейчас состоит команда «Охота»

Сейчас команда «Охота» - завсегдатай международных турниров, а вообще от Первой столицы постоянно выступают три команды. Ребята говорят: алтимат - лишь разновидность того, что можно делать с фрисби. Но именно эта игра - самая азартная и массовая. Здесь, кроме очков, оценивают также «дух игры». После каждого поединка игроки заполняют анкеты на команду-соперника.

Они игроки оценивают не физическую подготовку, а поведение соперников на поле: соблюдают ли те правила, есть ли у них боевой дух, справедливы ли игроки друг к другу и насколько они позитивные.

Организаторы уверены: алтимат - один из самых позитивных видов спорта. И получить приз за дух игры - даже более почетно, чем победить в чемпионате. Именно поэтому в игре нет судей - считается, что участники должны сами следить за правилами на поле. Хотя организаторы говорят: именно из-за такого фривольного отношения алтимат до сих пор не включили в олимпийские виды спорта, ведь там судейство - обязательно. Пока, как обойти это момент, не придумали.

Зоя Умницына
организатор турнира
Это противоречит духу игры, но в Штатах, например, есть «обзерверы» - люди, которые бегают по полю, следят за правилами, и он может выдать информацию: было нарушение или нет с его точки зрения. Но все равно решают в итоге люди

Если в алтимат поставить судей, из него исчезнет то, ради чего все играют в эту игру - веселье, азарт и дружеское отношение между самыми заядлыми соперниками. А это - дороже олимпийских медалей, уверены участники

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
Харьковчане осваивают новый вид спорта
 
 
24 декабря 2012 г, 15:14
Лидия Калинина 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 Бонифаций 25.12.12, 22:19
     

    #6 Изя, - Да , с детства - на стадионе "Серп и Молот" -

  • #6 Изя 25.12.12, 11:54
     

    #5 Бонифаций,

    Ты сам то часто играешь в городки?

  • #5 Бонифаций 24.12.12, 22:41
     

    Идиоты , лучше бы "ГОРОДКИ" возродили и популяризировали .

  • #4 Solovey 24.12.12, 19:44
     

    STEVER - Стёпа?

  • #3 STEVER 24.12.12, 18:36
     

    а где же интервью с капитаном команды которая выиграла турнир?!)

  • #2 Anton.ru 24.12.12, 18:30
     

    Ванька вы вменяемы? Вроде по клавишам попадаете, так уж напрягитесь изъяснитесь внятней.

    Этот спорт один из лучших за всю историю по правилам, по нагрузкам, по идеологии, по травматичности, доказательством служит стремительное развитие спорта во всем мире кроме отсталых стран ;) Практикуется в России Белоруссии на западной Украине вместо банальной физры.

  • #1 Ванька 24.12.12, 16:26
     

    спорт могила

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters