В Украину не пускают ряд граждан Грузии, США и Сербии

Министерство иностранных дел Украины (МИД) и Служба Безопасности Украины (СБУ) удовлетворили запрос народного депутата фракции Партии регионов Олега Царева о запрете въезда в Украину 36 человек. Среди них - экс-президент Грузии Михаил Саакашвили и «лучший специалист в мире по организации революций через социальные сети» Александр Росс

Кроме того, в список персон нон-грата вошли 29 других граждан Грузии, 5 граждан США и 1 гражданин Сербии. Об этом пишет «Интерфакс-Украина».

Как сообщил Олег Царев изданию, все они подозреваются в «консультациях оппозиции по дестабилизации ситуации в стране».

«Вызывают вполне резонные опасения участившиеся визиты зарубежных политтехнологов и специалистов по протестной активности, чья деятельность превращается в угрозу национальной безопасности», - написал парламентарий в запросе, к которому приложил список «лиц, которые в рамках консультативной работы оппозиции» получают возможность реализовать «политические интересы других стран».

В их числе оказались научный сотрудник Центра трансатлантических отношений при университете Джонса Хопкинса Тарас Кузьо, член экспертного совета парламентского комитета по вопросам европейской интеграции Андреас Умланд, а также Финк Брайн, Василик Мирон, Александр Рос (все — США). Последнего Царев назвал «лучшим специалистом в мире по организации революций через социальные сети».

Еще один фигурант списка - гражданин Сербии Марко Ивкович, который «с командой сербов организовывал революцию против Слободана Милошевича», и подобный сценарий продвигали в Украине.

Царев подал соответствующий запрос на имя главы СБУ Александра Якименко и министра иностранных дел Леонида Кожары 8 декабря. По его мнению, «дестабилизация ситуации в Украине, уличная активность и захваты зданий носят спланированный характер», а «организация подобных кампаний требует участия специалистов соответствующего профиля».

Посол Грузии в Украине Георгий Закарашвили сообщил изданию, что в страну уже не смогли въехать три человека, фигурирующих в запросе Царева. «Мы сейчас работаем с МИДом и пытаемся выяснить, насколько соответствует действительности список депутата Царева, и насколько люди, которые есть в этом списке, соответствуют предъявленным критериям», - сообщил он. При этом на вопрос, какие ответные шаги могут последовать в адрес Украины со стороны Грузии, дипломат ответил: «Украина для нас дружественная страна, и мы проводим соответствующую работу — пытаемся уточнить информацию. Надеюсь, все вопросы мы разрешим в конструктивном русле».

В пресс-центре СБУ пока не комментируют данную информацию.

 
24 декабря 2013 г, 12:02
Евгения Гокова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #24 . 24.12.13, 22:43
     

    Лучше бы они всем гражданам Азербайджана запретили въезд и тех, что у нас живут выгнали.

  • #23 нумизмат 24.12.13, 19:01
     

    Государство должно защищать свое "информационное пространство". Такие списки есть у любого государства.

  • #22 -O- 24.12.13, 18:09
     

    Инфа неверная. Запретили только ввоз грузинской бормотухи для майдаунов.

  • #21 Лобстер 24.12.13, 17:42
     

    Так нужно забором обнести украину и оставить хвиртку в Россию, чтоб лохторат думал как раньше что там за забором загнивающий капитализм и делать там нам нечего. Ато распоясались - поездили по европах и увидели кто лох на самом деле.

  • #20 vk, Харьков 24.12.13, 15:33
     

    оце дило...

  • #19 jkmuf 1 24.12.13, 14:46
     

    1 вопросик сегодня, 12:08

    Хорошо....Но мало.

    Расширить списочек надо бы.

    Поддерживаю!!!!!!!! Еще добавить жителей Африки,Вьетнама

  • #18 Yan 24.12.13, 13:52
     

    В СБУ не подтвердили информацию

    КОроче, новость фейковая. Вроде седня не 1 апреля, зачем народ "парить" ???

  • #17 ostrov 24.12.13, 13:44
     

    Всем Рыгам запрет на въезд в Грузию, США, ЕС, Сербию!

  • #16 ostrov 24.12.13, 13:43
     

    "Лучше при возвращении заробитчан брать с них налог. Нечего любить неньку на расстоянии, работать на заграничный, а здесь еще претендовать на пенсии и пособия.", #12 Iwans, болеете? Джае КабМин согласился, что заробитчане - одни из основных ИНВЕСТОРОВ денег в экономику Украины.

  • #15 монах 24.12.13, 13:40
     

    Саакашвили-кума Ющенко и под зад ?Ну тогда самого Ющенко -выслать в Грузию.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters