В декабре харьковчанам сделают перерасчет за отопление

Перерасчет в зависимости от температуры наружного воздуха ХТС будет производить не по итогам отопительного сезона, как это было раньше, а ежемесячно

Чем выше столбик термометра – тем ниже сумма в платежках. Теперь это относится

буквально ко всем потребителям, а не только к имеющим теплосчетчики.

Как сообщает «Вечерний Харьков» 19 декабря 2015 года вступило в силу постановление Кабинета министров Украины (от 30.10.15 № 1037), которое предусматривает внесение изменений в Правила предоставления услуг по централизованному отоплению, поставке холодной и горячей воды и водоотведению (утвержденные Постановлением КМУ от 21.07.05 № 630).

«Изменения касаются проведения ежемесячного перерасчета стоимости услуг по централизованному отоплению в зависимости от температуры наружного воздуха в случае отсутствия в квартире (доме приусадебного типа) и на вводах в многоквартирный дом средств учета тепловой энергии», – уточнил главный инженер КП «ХТС» Евгений Зинченко.

По его словам, перерасчет стоимости услуг по централизованному отоплению будет выполняться КП «ХТС» централизованно – на основании информации о средней фактической температуре наружного воздуха в расчетном периоде (по официальным данным Укргидрометцентра) и фактического количества суток предоставления услуг по централизованному отоплению в расчетном периоде.

Сумма начислений за централизованное отопление за отчетный месяц будет указана в счете за услуги по теплоснабжению с учетом перерасчета, – пояснил Евгений Зинченко.

При этом он отметил, что результатом перерасчета в зависимости от температуры наружного воздуха может быть как уменьшение суммы (если среднемесячная температура наружного воздуха превышала расчетную) так и увеличение (если среднемесячная температура была ниже расчетной).

Средняя расчетная температура наружного воздуха (которая учтена в тарифах за услуги теплоснабжения при отсутствии теплосчетчиков) в отопительный период составляет -1ºС. При разбивке по месяцам цифры следующие: в октябре + 7,5ºС, в ноябре +1ºС, в декабре -3,7ºС, в январе -5,9ºС, в феврале -5,1ºС, в марте 0ºС, в апреле +9ºС.

 
24 декабря 2015 г, 10:01
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #2 vbvb
    24.12.15, 11:03
     

    Средняя температура по месяцам есть здесь http://meteopost.com/weather/climate/

    Крепко нас обманывают, средние от их расчетных отличается прилично

  • #1 ffff
    24.12.15, 10:25
     

    Это хорошо в декабре - он теплый. А в январе по прогнозу минус 15. И что людям по несколько тысяч за отопление? Майданутые уничтожают народ Украины.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters