Рада приняла закон про ответные санкции против России

РФ ввела торговое эмбарго на украинские товары с 1 января 2016 года. Верховная Рада Украины сегодня приняла закон, разрешающий Кабинету министров Украины вводить торговые санкции или другие ограничительные меры в ответ на дискриминационные или недружественные действия со стороны других государств, прежде всего России, в отношении Украины

«За» соответствующий проект закона о внесении изменений в Закон Украины «О внешнеэкономической деятельности» (№3704) проголосовал 291 народный депутат при необходимых 226. Закон был проголосован за основу и в целом.

Представляя проект закона, премьер-министр Украины Арсений Яценюк отмечал, что Кабмин готов ввести ответные действия. «Россия, как и ожидалось, ввела торговое эмбарго на украинские товары. И это решение вступит в силу с 1 января 2016 года. Это не первое решение Российской Федерации, а системное давление России на Украину с целью не дать украинской экономике развиваться, - сказал Яценюк. – Однако такие решения получат адекватный ответ от украинской стороны. Закон, который мы просим принять, состоит в следующем: Кабмин, в случае принятия закона, с 1 января 2016 года введет аналогичные ограничительные меры против России. Мы будем защищать внутренний рынок Украины».

В то же время премьер отметил, что зависимость Украины от российского рынка за последние три года уменьшилась в три раза. «Если три года назад объем украинского экспорта в Российскую Федерацию составлял около 35%, то сегодня мы сократили его в три раза, и он составляет 12%», - пояснил Яценюк. Он добавил, что Украина уже ввела секторальные санкции по отношению к России и подала несколько исков в международные суды из-за дискриминационных действий России в экономической сфере, а также аннексии Крыма и развязывание войны на Донбассе.

Как указывается в пояснительной записке, целью принятия проекта закона является наделение Кабинета министров полномочиями по оперативному применению адекватных мер в ответ на действия государства, которое признано агрессором решением Верховной Рады. Оперативность ответных мер обеспечивается путем разрешения правительству принимать решение о применении ответных мер без проведения предусмотренного в таких случаях расследования и рассмотрения его результатов межведомственной комиссией. Также отменяется необходимость обращения к органам других государств или союзов.

Такими ответными мерами могут быть запрет внешнеэкономических операций или установление ограничения на их осуществление, а также отмена тарифных льгот по ставкам Таможенного тарифа Украины путем приостановления освобождения от налогообложения ввозной пошлиной, применения льготных или полных ставок ввозной пошлины или отмены тарифных квот.

 
24 декабря 2015 г, 12:24
Ольга Новикова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #7 жизнь российского планктона
    24.12.15, 23:01
     

    ... Перспективы у РФ либо мрачные, либо их нет вовсе. Тем не менее, там есть то, чего нет в других местах. Россия уже реставрировала порядок, при котором думать вредно и преступно. Там надо повторять то, что говорят из телевизора и верить, что фюрер будет думать обо всем остальном. Не надо себе трепать нервы, копаться и размышлять. Как скажут — так и делай, куда прикажут — туда и иди. Мало того, в такой ситуации никто и никогда уже не обязан думать о том, какую глупость или подлость он совершил, ибо даже в лифтах у россиян гадит Обама, что уж говорить о том, что из магазинов исчезли продукты или закрылся единственный в городе завод? ...

    -

    http://defence-line.org/2015/12/zhizn-planktona/

  • #6 vk, Харьков
    24.12.15, 19:07
     

    #3 алепо сегодня, 13:03 Что-то там в Еврокомиссии не срастается.

    похоже заработала ассоциация...))) в Еврокомиссию был подгон некачественного алкоголя...))))

  • #5 поцреотам хаоса
    24.12.15, 14:46
     

    Что еще можно ожидать от продажного дикого пещерного племя..

    Кроме дебилизма..

  • #4 мнение
    24.12.15, 13:06
     

    Дайте угадаю... Перестанут покупать газ, *выпущенный* в России?

  • #3 алепо
    24.12.15, 13:03
     

    «ВИНА за провал трехсторонних переговоров между Россией, Украиной и Еврокомиссией по вопросу ассоциации Киева с ЕС лежит на России. Об этом говорится в заявлении Еврокомиссии, опубликованном в понедельник, 21 декабря.

    Решение Москвы об изменении торгового режима с Украиной противоречит условиям Минских соглашений, заявили в Еврокомиссии» (eadaily.com).

    Внимательно прочитал текст Минских соглашений. Ни единого слова о торговом режиме между Украиной и Россией там нет. Что-то там в Еврокомиссии не срастается.

  • #2 vk, Харьков
    24.12.15, 12:52
     

    Александр Охрименко о жизни насекомых ... https://www.youtube.com/watch?v=B-UYxti-x1Y

  • #1 алепо
    24.12.15, 12:52
     

    НА МНОГИХ сайтах появились сообщения, что в Киеве возле подъездов появились такие объявления: «Срочно предоставить квитанцию об уплате бухгалтеру жэка до 20.12.2015 во избежание ареста и продажи квартиры, уголовной ответственности». Далее в сообщении говорится: «В городской администрации заявили, что все в рамках закона. И добавили, что это один из методов борьбы с должниками».

    Вы знаете, соотечественники, очень похоже на правду. Если у пенсионера пенсия 1200 гривен, а за квартиру надо платить 1300, долги неизбежны. Но тут есть интересная параллель: если Арсений Яценюк объявляет мораторий на выплату долгов, почему пенсионер не может объявить мораторий? Парадокс, однако.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters