Пять районов Харьковщины могут остаться без тепла. ДК «Газ Украины» отключает от газоснабжения злостных неплательщиков

ДК «Газ Украины» поручила отключить от газоснабжения 12 предприятий ТКЭ из-за крупных долгов за газ. В «черном списке» оказалось и харьковское областное коммунальное предприятие «Дирекция развития инфраструктуры территории»

Поручение дано предприятиям по газоснабжению и газификации, в числе которых и «Харьковгоргаз». Об этом сообщает пресс-служба ДК «Газ Украины».

В числе крупнейших должников - «Донецктеплокоммунэнерго» с начала текущего отопительного сезона задолжало «Газу Украины» 156 млн. грн. (уровень оплаты - 28%), «Днепропетровские тепловые сети» - 100 млн. грн. (39%), «Городские тепловые сети» (г. Запорожье) - 147 млн. грн. (43%), «Львотеплоэнерго» - 106 млн. грн. (34%), «Крымтеплокоммунэнерго» - 103 млн. грн. (25%), «Лисичансктеплосеть» - 25 млн. грн. (13%). Есть также в этом списке компании со сравнительно небольшой задолженностью - «Ялтинские тепловые сети» - 1 млн. грн., «Стахановтеплообеспечение» - 4 млн. грн., - но у них крайне низкий уровень расчетов.

Харьковское КП «Дирекция развития инфраструктуры территории» задолжало с начала этого отопительного сезона 20 млн. грн., уровень расчетов - 23%. Это предприятие обеспечивает теплом Дергачевский, Купянский, Шевченковский, Харьковский районы и часть Чугуевского, а также города областного подчинения - Люботин и Купянск.

О необходимости отключения должника от газоснабжения компания «Газ Украины» уведомила и Харьковскую облгосадминистрацию.

Всего предприятия коммунальной теплоэнергетики задолжали за природный газ, потребленный с 1 октября 2010 года, свыше 3,73 млрд. грн. – это без долга без АЭК «Киевэнерго». Столичная энергокомпания задолжала 1,36 млрд. грн. А общий долг предприятий ТКЭ Харьковской области - 487 млн. грн.

В ДК «Газ Украины» заявляют, что неоднократно предупреждали должников о возможном прекращении подачи газа.

Напомним, Законы Украины «О теплоснабжении» и «Об оплате жилищно-коммунальных услуг населением Украины» запрещают отключение предприятий теплокоммунэнерго от газа в отопительный сезон даже при наличии долгов.

В то же время, по постановлению Кабинета Министров №1729 от 27.12.2001 г., «импортированный природный газ реализуется в Украине только при условии стопроцентной оплаты потребителями». А ответственность за теплоснабжение возложена на органы местного самоуправления - согласно статьи 13 Закона Украины «О теплоснабжении», говорится в сообщении ДК «Газ Украины».

 
25 января 2011 г, 11:50 (обновлено в 13:18)
Ирина Клименко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #12 Петя 26.01.11, 10:56
     

    Кто-то из дирекции предприятий-потребителей газ ОПЯТЬ украл деньги. Когда ими займется прокуратура?

  • #11 Допа 25.01.11, 15:12
     

    Харьков газ принадлежит москвичам!!! То бишь в подчинении карликов, а им глубоко .... на проблемы внутри Украины.

  • #10 Я нык 25.01.11, 14:51
     

    Вот и покращення вже сьогодни...

  • #9 клиент 25.01.11, 13:54
     

    тошнит уже от этого Харькогаза - не могут разобраться и понять что с Мегабанком надо возобновить договор - народу легче

  • #8 кокс 25.01.11, 13:40
     

    а то что газовщики разорвали договор с мегабанком???? люди годами платят по 1й квитанции, а счас видетели по отдельной квитанции...

  • #7 Трудягник 25.01.11, 13:19
     

    ДК "Газ України" наголошує, що люди загалом сумлінно й вчасно оплачують вартість спожитих комунальних послуг, однак сплачені ними кошти вчасно до компанії не надходять.

    Всё понятно? Потребители оплачивают, но деньги где-то теряются. И не у простых граждан Украины, а у владельцев энергопредприятий.

    И вместо того, чтобы совместно с прокуратурой поискать пропавшие деньги, "Газ Украины" оставляет без тепла... правильно, тех кто платит, т.е. "маленьких украинцев".

  • Чурчхелло 25.01.11, 13:06
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

  • #5 обычный плательщик 25.01.11, 12:35
     

    Я, все мои родственники, коллеги по работе, знакомые за потребленный газ платят вовремя. Кто-то на этом зарабатывает.

  • #4 Результат 25.01.11, 12:18
     

    #3 NATIC сегодня, 12:15

    Не будьте детьми. Условия контракта Россия не коим образом не нарушала. Какие притензии к ЧФ?

    Повышают ценники наши хитрозадые правители.

  • #3 NATIC 25.01.11, 12:15
     

    А, что Черноморский флот России? Такие обещания давали голубцы. Где удешевление газа? Оно произойдет после 2042 года? Голубцы ответить слабо?

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters