Сегодня отмечают Татьянин день и День студента

25 января именины отмечают все Татьяны, а учащиеся вузов празднуют День студента. В 1755 году императрица Елизавета Петровна подписала указ «Об учреждении Московского университета», и Татьянин день стал официальным университетским днем

Издавна Святая Татьяна считается покровительницей студентов. Само древнее имя «Татиана» в переводе с греческого означает «устроительница». Святая Татьяна жила в Риме в эпоху зарождения христианства. С детства она верила в Бога и хотела посвятить жизнь служению ему. Повзрослев, она стала диаконессой в римской общине, помогала верующим и заботилась о нуждающихся.

Государственный совет, стоявший у власти тогда, принуждал христиан отказаться от веры и поклоняться только языческим богам. Татьяна отказалась и была подвергнута пыткам, но по преданью, на следующий день все ее раны заживали.

Татьяна была казнена 12 января 226 года. Позже церковь провозгласила ее святой. Татьянин день имеет несколько назаний: Бабий кут, Солныш, Татьяна, Татьяна Крещенская.

Что касается истории празднования Дня студента, то в 18-м - первой половине 19-го века университетским, а потому и студенческим праздником стали торжественные акты в ознаменование окончания учебного года, на них присутствовали многочисленные гости, раздавались награды, произносились речи.

Затем последовал Указ Николая I, в котором он распорядился праздновать не День открытия университета, а подписание акта о его учреждении. Так волей монарха появился студенческий праздник — День студентов. К тому же, с него начинались студенческие каникулы, и именно это событие студенческое братство всегда отмечало весело и шумно.

Празднование «профессионального» дня студентов имело традиции и ритуал — устраивались торжественные акты с раздачей наград и речами.

 
25 января 2017 г, 09:32
Юлиана Шаповалова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения
Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters