Спорный законопроект о льготах обсудили в Киеве: отзывать документ не собираются

Законопроект №7562 «О гарантиях государства по исполнению решений суда», который вызвал недовольство льготников, обсудили на общественных слушаниях в Киеве, сообщил сегодня председатель Харьковского городского комитета ветеранов Чернобыля Владимир Проскурин. Отозвать документ в правительстве не обещают

Напомним, документ вызвал возмущение среди льготников. По словам чернобыльцев, по новому закону правительство само сможет корректировать размеры соцвыплат и льгот, а также устанавливать порядок их выплат. К примеру, Кабинет министров сможет решать, кого и сколько раз отправить на бесплатное лечение в санаторий, а также контролировать вопросы медицинского обеспечения для чернобыльцев и ветеранов войны. Льготники опасаются, что их права будут ущемлять. Ведь Конституцией предусмотрено, что размеры их льгот установлены законами.

24 января, в знак протеста против законопроекта, харьковские льготники - чернобыльцы, ветераны Афганистана и дети войны - объявили бессрочную акцию протеста. Харьковский горсовет поддержал их требования – принял обращения к Президенту Украины, Верховной Раде и Кабинету Министров Украины с просьбой отклонить законопроекта №7562.

В понедельник, 21 февраля, с представителями разных общественных организаций чернобыльцев и ветеранов Афганистана встретился правительственный уполномоченный по вопросам Европейского суда Валерия Лутковская. По словам Владимира Проскурина, она обещает предложить депутатам оставить ряд статей, касающихся льготников, в прежнем виде. Однако полностью отозвать законопроект столичные чиновники пока не намерены.

22 февраля с чернобыльскими организациями встретился вице-премьер Сергей Тигипко. По словам чиновника, в правительстве создадут рабочие группы, которые будут работать над законопроектом.

Повторится ли в Харькове «социальный майдан», харьковские льготники пока не знают. Теперь все будет зависеть от Киева, сообщил Проскурин.

 
25 февраля 2011 г, 17:24
Елена Тарасова 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #3 Подавись 26.02.11, 08:05
     

    Чтоб он сдох этот Тигипко.

  • #2 Neo 25.02.11, 18:28
     

    Что обидил ну извените! Учитесь может когдато научитесь и станите нормальны новостями. Главное образованными....

  • Neo 25.02.11, 17:36
     

    Комментарий удален из-за нарушения правил

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters