ЕС готов выделить Украине финансовую помощь уже в марте

Европейский Союз готов выделить Украине более 1 миллиарда евро в следующем месяце при условии проведения реформ новым правительством. Об этом в Страсбурге заявил комиссар по делам бюджета ЕС Януш Левандовский

«Это совершенно исключительная финансовая помощь Украине, которая больше никогда не будет выделена без никаких обязательств», - подчеркнул Левандовский.

Как сообщает РБК-Украина, он также добавил, что страны европейского сообщества больше не могут себе позволить «предоставлять деньги в темную», а поэтому обязательным условием помощи является проведение реформ новым правительством в Киеве.

Кроме помощи, Украина может рассчитывать на кредиты под невысокий процент от европейских банков. В целом, как ожидается, вся финансовая помощь составит более 20 млрд. евро.

Как сообщил председатель комиссии иностранных дел Европейского парламента Эльмар Брок, кроме финансовой помощи, одним из условий отношений между ЕС и Украиной будет также подписание соглашения об ассоциации летом. По его убеждению, все должно происходить постепенно - сначала политическая и экономическая стабилизация, проведение качественных и глубоких реформ.

По его словам, речь идет также о либерализации визового режима между Украиной и ЕС, а также определенные гарантии европейской перспективы.

 
25 февраля 2014 г, 14:55
Анна Сердюк 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

 • #24 YuriyB 26.02.14, 08:53
   

  Надання Україні фінансової допомоги – Чи це реально?

  В наданні РЕАЛЬНОЇ фінансової допомоги, для РЕАЛЬНИХ економічних реформ не зацікавлені ні в ЕС, ні в США, ні нові люди, які прийшли до влади, до посад в Україні. Реально підняти платоспроможність держави можна лише двома шляхами - збільшивши експорт і мінімізувавши імпорт. Перше можна зробити, спрямувавши частину коштів від ЕС, скажімо 5млрд. на підтримку експортно орієнтованих науково-ємних, інноваційних галузей. І це повинно бути не гранти, а кредити, на термін до 5 років, під 3-4% річних. Сумми - 50-5000 тис. Евро, під конкретні проекти і пропозиції. І тільки малим та середнім підприємствам, з досвідом роботи не менше 5 років. Обсуговування таких кредитів надати тільки державному (наприклад Ексімбанку) банку. Ніяких Приватбанків, бо це буде дерибан "для своїх". Не менше 40% в кошторисах повинно бути закладено а з-пл. з відрахуваннями та податками, що дасть змогу непрямо поповнювати бюджет і фонди.

  Створити фонд (банк) підтримки експорту, по аналогії з Європою і надавати короткострокові кредити на виконання експортних контрактів українським екпортерам- виробникам. На це пістити близько 5 млрд. По імпорту - Об"явити про скорочення імпорту ( в основному з Південної Кореї та Китаю) і протяги перехідного періоду 6 місяців - мінімізувати його в 100 разів. Запропонувати провідним виробникам побутової техніки з ЄС та США розмістити виробничі потужності в Україні. З залученням українських фахівців. При цьому ЕС та США може запропонувати експортні преференції та пільги таким своїм компаніям. Таким методом може бути отримана фінансова допомога через інвестиції у розмірі до 10 млрд. Євро. Результат - реальні реформи, непряме наповнення казни. Національний банк повинен забононити раз і назавжди обов"язковий продаж валюти експортерами!!! Запропонувати "олігархам" скинутися на реформи, запропонувавщи повну амністію оффшорного капіталу

  Терміново дерегулювати діяльність поточних та нових експортно орієнтованих малих та середніх підприємств!!! Клич "Всі на експортне виробництво!" повинен бути головним. Другий паралельний клич "Затянути паски!" (особливо для великих та малих "вождів і начальників"). Інвестори та експортери повинні бути впевнені - ось іхній легальний капітал, в Україні і працює на них та Україну. Таким методом можна залучити до 20 млрд. Євро. Гранти на реформу судової системи та інших державних інституцій. - близько 400млн. Євро. Кредити на дороги та дорожню інфраструктуру (які повинні бути надані ЕС 70%-своїм компаніям, які будуть будувати дороги в Україні і 30%- українським постачальникам), при цьому податки та відрахування повинні сплачуватися в Україні! Це близько 20млрд. Євро.

  ЕС та США повинні виділити близько 5 млрд. Євро на 3 роки на спільні науково-дослідні та дослідно-промислові програми для українських НДІ та науковоємних малих і середніх підприємств для розробки новітніх, експортно-орієнотованих продуктів. Результат - спільна ІР-власність. І ці кошти не треба повертати - вони будуть використані обома сторонами, для формування спільного фудаментального багажу і спільного прибутку. Ось ще одне непряме наповнення бюджету держави.

  Якщо ви прочитали все вищенаведене (мої тексти)........

  Уявіть собі, які грошові потоки підуть на реформи!

  І підуть мимо кишень українських політиків і "олігархів", які зараз при владі. І підуть з кишень ЕС та США .

  Ви ще впевнені, що в Україні будуть реалізовані такі системні і необхідні реформи???

  Але я - "Без надії сподіваюся!!!....".

 • #23 Васья 25.02.14, 20:09
   

  Это репост:

  Госдума может рассмотреть вопрос о присоединении Крыма к России, если противоречия на Украине продолжат усугубляться, сообщают местные СМИ.

  Соответствующее заявление сделал в Симферополе глава комитета Государственной думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Леонид Слуцкий.

  Он подчеркнул, что российская сторона желает сохранить целостность Украины, однако готова изучить вопрос о статусе Крыма, если крымский парламент или жители полуострова на референдуме заявят о желании присоединиться к России.

  «Мы будем эту ситуацию изучать, и изучать ее, наверное, достаточно быстро. Наверное, мы сумеем вместе найти здравый смысл и практические шаги по его реализации», — заявил парламентарий.

  Ранее Слуцкий опроверг информацию о том, что жителям Крыма в ускоренном порядке выдают российские паспорта.

  Источник: Газета.Ру

 • #22 око 25.02.14, 19:10
   

  Ага,разбежались! Греции не дали, Испании не дали, а не ЕСной страны отвалят!?

  Кому и дадут,это своему кандидату в президенты ( 2,5мил.гривен должен внести каждый претендент).

 • #21 Iwans 25.02.14, 18:06
   

  10 требований МВФ к Украине (полный список) для выделения кредита в размере 16 млрд долл

  Согласно переписке американских дипломатов, обнародованной на сайте WikiLeaks, решению предоставить Украине кредит от Международного валютного фонда на общую сумму в 16 миллиардов долларов предшествовала разработка списка реформ, которые изначально были одобрены США, а впоследствии переданы на рассмотрение МВФ. Среди них на первом месте - пенсионная реформа.

  Как свидетельствуют рассекреченные WikiLeaks документы, некий украинский собеседник американского посла Джона Теффта подготовил программу развития украинских реформ и передал ее США. Те, в свою очередь, одобрили и передали эту программу МВФ, который и настоял на них как на условии получения Украиной кредита, передают «Украинские новости».

  Согласно данным WikiLeaks, этот список реформ – рекомендаций Украине включает в себя такие:

  1. Повысить пенсионный возраст - на два года для мужчин, на три - для женщин. Ликвидировать право на досрочный уход на пенсию и принцип считать год за два на опасных предприятиях.

  2. Ликвидировать институт специальных пенсионных пособий, которые выделяются ученым, государственным служащим, управляющим государственных предприятий. Ограничить пенсии работающим пенсионерам. Установить пенсионный возраст офицерам армии в 60 лет.

  3. Повысить цену на газ для муниципальных предприятий на 50%, в два раза для частных потребителей. Увеличить стоимость электричества на 40%. Разрешить установление цен ЖКХ. Допустить рост цен соответственно росту цен на газ. Увеличить акциз на бензин на 60 евро.

  4. Отменить льготы и повысить налоги на транспорт на 50%. Не повышать прожиточный минимум, балансировать социальную ситуацию за счет точечных субсидий.

  5. Приватизировать все шахты и отменить все субсидии. Отменить льготы для предприятий ЖКХ, транспорта и прочего. Отмена государственной поддержки бесплатного питания, учебников.

  6. Ограничить практику упрощенного налогообложения. Отменить практику льгот по НДС в сельской местности. Обязать аптеки и фармацевтов платить НДС.

  7. Отменить мораторий на продажу земли сельскохозяйственного назначения. Отменить субсидии для производителей свинины и курятины.

  8. Сократить состав министерств до 14. Оставить лишь одного вице-премьера. Отменить должность министра кабинетов министров. Подчинить все государственные органы министерствам. Налоговая администрация, таможня, Фонд госимущества должны войти в министерство финансов.

  9. Ограничить излишнюю оплату труда государственных лиц.

  10. Пособия по безработице должны начисляться только после минимального периода в шесть месяцев работы. Оплачивать больничные на уровне 70% от заработной платы, но не ниже прожиточного минимума. Оплачивать больничный начиная только с третьего дня болезни.

  Ранее высказывались предположения, что собседником американского посла Джона Теффта в этом случае, как и в ряде других отчетов посольства США в Украине, мог быть экс-министр финансов Виктор Пинзеник.

  http://blog.polemika.com.ua/blog/trebovaniy-mvf-ukraine-polnyy-spisok-jlya.html - цинк

 • #20 Крюк 25.02.14, 17:28
   

  Да не все будет хорошо с таким кредитом !!!!!!!

  Ну шо вы , це Россия во всем выновата !!!!

  Воны наши ворогы и шоб нам хужее було, воны вменшылы цену на газ, та кредыт далы без усяких условий, во врагы Украины !!!

 • #19 Крюк 25.02.14, 17:23
   

  Да, да тока скажите условия, при которых дадите кредит, и народ Украины вздрогнет ((((((((((((

 • #18 Львовянен 25.02.14, 17:16
   

  #15 0011, я список от "гыгы" смотрел - там 2010 год - я это и прокоментировал

 • #17 веста 25.02.14, 17:07
   

  Как, уже успела? Может, еще соврет?

 • #16 0011 25.02.14, 17:05
   

  веста (сегодня, 17:02)

  Она обещала подорожание отопления

 • #15 0011 25.02.14, 17:04
   

  гр (сегодня, 16:50)

  Это требования прошлого года, а не 2009. Отопление должно подорожать сейчас в 2 раза

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2020, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters