Не учли ремонт дорог. Депутаты облсовета возмущены проектом решения об изменениях в бюджет

Сессия Харьковского областного совета состоится в будущий четверг. Но в планах по распределению средств нет статей «ремонт и строительство дорог»

Просмотр видео

На пленарное заседание очередной сессии депутаты Харьковского областного совета соберутся 5 марта. Планируют пересмотреть и утвердить Программы, заслушать отчеты о ходе выполнения отдельных проектов, а также - внести изменения в бюджет. Региональную смету на год приняли в целом в начале января, - только по самым острым нуждам, в основных показателях. Теперь - намерены распределить средства на развитие.

5 миллионов гривен депутаты дадут областной избирательной комиссии - чтобы внеочередные выборы по первому округу все же состоялись. В рамках Программы социально-экономического развития выделяют 13 миллионов, которые потратят на нужды Госпрома - компенсацию убытков и ремонт помещений. «Новое образовательное пространство» обойдется бюджету в 17 миллионов, Департаменту науки и образования на дошкольное образование и работу научной школы направят 14 миллионов гривен. Департамент здравоохранения получит 80 миллионов, из них половина - на медоборудование, половина - на приобретение 20-ти автомобилей скорой помощи. 4 миллиона направят на ремонт трех больниц. На медикаменты и льготное медобслуживание распределят 17 миллионов. Департамент по делам семьи, молодежи и спорта получит 21 миллион. В резервный фонд, где уже есть 20 миллионов гривен, хотят добавить еще 41 миллион.

Проект обсуждают в комиссии по ЖКХ, транспорту и дорогам - депутаты возмущены, что на ремонт магистралей не предусмотрели средства.

Олег Шаповалов
глава областной комиссии по вопросам ТЭК, ЖКХ, транспорта, дорог и связи
Но по населенным пунктам районных центров и дорог к районным центрам – ну, просто - катастрофа. Они в безобразном состоянии. По которым ездят школьные автобусы, возят детей - это безопасность на дорогах

В областном Департаменте финансов объясняют: приоритетные направления финансирования согласованы с руководством области. Для того, чтобы заложить средства в областном бюджете на дороги, никто не обращался.

Сергей Овсянников
директор областного Департамента финансов
На дороги - ничего. Ни на этой, ни на прошлой сессии мы не выделяем. В дальнейшем - будем смотреть. Ни держава не предусмотрела денег на эти цели - у нас ранее были субвенции и поступления. В этом году этого нет. Поэтому, если это и будет происходить, то это будет из нашего общего фонда

Депутаты настаивают: голосовать за изменения в бюджет будут, если проект доработают. Выносят предложение Департаменту ЖКХ: до сессии - просчитать, какие дороги нужно ремонтировать в первую очередь.

Сергей Дорошенко
замдиректора областного Департамента ЖКХ и развития инфраструктуры
Бюджетом это нигде не предусмотрено государственным. Что касается обращений - мы готовы собрать информацию о первоочередных необходимых аварийных участках коммунальных дорог, но хотя бы мы должны понимать, в каких финансовых рамках

В профильном Департаменте говорят: еще год назад на эти цели была предусмотрена субвенция от государства, - теперь ее не будет, - финансировали и сами: в пределах 3 миллионов гривен. Примерно на эти цифры депутаты и предложили ориентироваться при создании перечня коммунальных дорог, которые требуют ремонта, где работы были начаты, и их нужно закончить. Вместе с тем, народные избранники решили писать обращение к Верховной Раде - относительно децентрализации обслуживания бюджетных средств, ссылаясь на то, что Программа развития дорожного комплекса Харьковской области плохо выполняется из-за критической ситуации с казначейскими выплатами.

Дождитесь загрузки плеера

Загрузите Flash-плеер

 
На ремонт дорог не предусмотрели средства
 
 
25 февраля 2015 г, 19:10
Анна Симоненко 
 
 
В связи с обострением общественно-политической обстановки в Украине и резким увеличением попыток оставить на сайте комментарии, которые могут быть расценены как экстремистские, редакция «Объектив» приняла решение временно закрыть пользователям возможность комментировать материалы на сайте и скрыть все уже опубликованные комментарии. Эти функции будут восстановлены после нормализации обстановки. Редакция МГ «Объектив» приносит читателям свои извинения

Комментарии:

  • #9 Моё мнение
    26.02.15, 11:00
     

    Местный бюджет может максимум софинансировать государственный бюджет в дорожных работах. уж очень большие расходы на это дело. раньше основную часть дорожных работ финансировало государство, особенно в области, районах. Так скажем только Харьков мог себе позволить выделять на эти вопросы серьёзные суммы. Только что общался по этому поводу с компетентными людьми - судя по всему с капитальными вложениями на коммунальные дороги будет проблема как в нашей области так и по всей Украине. впрочем как и со всеми капитальными расходами.

  • #8 ajvf
    26.02.15, 10:36
     

    В Шевченово только на гусеничном тракторе.

  • #7 Балута
    26.02.15, 08:28
     

    Дорогу к дому Порошенко ремонтируют за государственный счет (ВИДЕО)

    http://antikor.com.ua/articles/29325-dorogu_k_domu_poroshenko_remontirujut_za_gosudarstvennyj_schet_video

  • #6 ====
    26.02.15, 01:43
     

    В Шевченково и обратно теперь значит никак

  • #5 ajvf
    25.02.15, 22:51
     

    Госпром построили за 3 года вручную,землю лопатами копали,но тогда руководил стройкой товарищ Дзержинский.А сейчас Госпром ремонтируют уже лет 15( в 2005 точно помню забор стоял) с самой современной техникой,а воз и ныне там .13 миллионов на Госпром,а 80 миллионов на здравоохранение 3 000 000 жителей области!

  • #4 1345
    25.02.15, 22:33
     

    13 лямов на ремонт Госпрома и 14 лямов на ремонт всех школ города :)))

  • #3 мнение
    25.02.15, 21:04
     

    Главное канаву вокруг Харькова выкопать и забор поставить, нафига нам дороги?

  • #2 ajvf
    25.02.15, 21:01
     

    А зачем ремонтировать дороги?К ЛЕТУ ВСЕ ПЕРЕСЯДЕМ НА ТЕЛЕГИ,ВЕЛОСИПЕДЫ ИЛИ БУДЕМ ХОДИТЬ ПЕШКОМ!!!Для этого и существующих дорог хватит.

  • #1 ???.
    25.02.15, 20:58
     

    "13 миллионов, которые потратят на нужды Госпрома - компенсацию убытков и ремонт помещений"-пилите, Чехунов Н.В., пилите, он уже платиновый этот ваш Госпром. Каждый год десятки миллионов на воздух.

Загружается...

Новости Украины

Loading...
Loading...

META.новости

Загрузка...
©2007-2024, Медиа группа «Объектив», Харьков

Использование материалов разрешено только при наличии гиперссылки.

Редакция не несет ответственность за сообщения, оставленные посетителями.

По любым вопросам Вы можете связаться с редакцией


мобильная версия сайта

размещение рекламы

подписывайтесь на RSS

«добавляйтесь»
 
free counters